«Автотор» ставит цель собрать до 70 тысяч автомобилей в 2023 году

Калининградский завод уже освоил сборку 14 моделей нескольких китайских брендов и по итогу нынешнего года рассчитывает выпустить от 55 до 70 тысяч машин. Для сравнения, в прежние годы объемы производства были значительно выше: в 2019-м с конвейера сошло 212 тысяч автомобилей, в 2020-м — 156,8 тысячи, а в 2021 — 177 тысяч. В 2022-м, когда прежние партнеры «Автотора» — BMW, Kia и Hyundai, — перестали собирать свои модели в Калининграде, объемы выпуска снизились в три раза по сравнению с предшествующим годом.

«Автотор» ставит цель собрать до 70 тысяч автомобилей в 2023 году
© Motor.ru

Про «Автотор» сразу две новости. Во-первых, калининградский завод рассчитывает собрать не менее 55 тысяч автомобилей в 2023 году, а возможно и больше — 70 тысяч штук, о чем заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. По его словам, на предприятии отмечен «существенный рост динамики производства» и компания «продолжает наращивать уровень локализации».

По условиям специального инвестиционного контракта (СПИК) холдинг должен инвестировать порядка 30 миллиардов рублей в развитие своего производства и углубление локализации. С 2019 года вложено уже почти 11 миллиардов рублей, в этом году инвестиции до конца года составят почти семь миллиардов.

Марка SWM определилась со сроками начала продаж автомобилей в России

На «Автоторе» заметили вторую секретную модель Dongfeng

До конца года «Автотор» запустит производство пяти новых моделей

Вторая новость связана как раз со СПИКом: ТАСС сообщает, что «Автотор» намерен подписать новый специальный инвестиционный контракт для развития литейного производства и электродвигателей в Калининграде. Общий объем инвестиций с учетом действующего контракта составит от 70 до 100 миллиардов рублей.

К сегодняшнему дню «Автотор» освоил производство легковых автомобилей BAIC, Kaiyi и SWM. Всего же компания намерена выпускать 25 китайских моделей, а в дальнейшем расширить портфель до 30 моделей.

Новые русские: премьеры нашего автопрома