Совкомбанк и Sk Финтех Хаб запустили конкурс ИТ-решений для благотворительных организаций с призовым фондом 5 млн рублей

Совкомбанк и "Сколково" (Группа ВЭБ.РФ) объявляют о старте конкурсного отбора среди технологических компаний, корпораций, стартапов и независимых разработчиков по разработке цифровых продуктов для благотворительных фондов и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Конкурс проводится в рамках проекта "Технологии добра" и направлен на поиск цифровых интеграционных решений, учитывающих специфику и потребности благотворительного сектора. Лучшие продукты будут размещены на платформе "Технологии добра", а их авторы разделят призовой фонд в размере 5 млн рублей.

Тематики отбора включают 5 ключевых блоков, соответствующих основным направлениям операционной деятельности благотворительных организаций:

Управление финансовыми потоками, фандрайзинг;Управление грантовой и стандартной отчетностью;Управление проектной и программной деятельностью, внутренняя аналитика;Управление внешними коммуникациями и маркетинг;Создание и настройка инфраструктуры, включая ИТ-поддержку.

К участию приглашаются как крупные компании и корпорации, так и стартапы, технологические предприниматели, а также студенческие команды. Рассматриваются готовые технологии и заявки в формате технического задания от команд разработчиков, готовых кастомизировать имеющиеся собственные решения или создать их "под ключ" с нуля.

Вячеслав Литовченко, генеральный директор "Совкомбанк Технологии": "Совкомбанк придает большое значение системной поддержке социальной отрасли в своих долгосрочных приоритетах. В современном мире цифровизация становится критически важным фактором для обеспечения устойчивости и эффективности некоммерческого сектора. Наша цель — помочь некоммерческим организациям упростить и автоматизировать свои технические процессы и рутинные задачи, чтобы они могли сосредоточиться на своей главной миссии — оказывать помощь нуждающимся".

Проект "Технологии добра" представляет собой формат маркетплейса с услугами от организаторов и партнеров проекта, которыми могут воспользоваться все БФ и НКО после прохождения упрощенной проверки. Для российских социально ориентированных некоммерческих организаций это возможность облегчить ведение своей операционной деятельности. Для корпораций, стартапов и команд разработчиков участие в конкурсе — возможность получить доступ ко всем пользователям платформы "Технологии добра", представляющим российские благотворительные организации.

Павел Новиков, исполнительный директор Sk Финтех Хаб: "По нашим данным объем финансирования благотворительных фондов в 2022 году составил 400 млрд рублей, вместе с нашими партнерами и стартапами мы планируем усилить поддержку и прозрачность сектора НКО за счет цифровизации и стандартизации. Мы хотим увеличить объем помощи до 1 трлн рублей и для этого создали новое направление в "Сколково" — Sk PhilTech Hub, который станет поставщиком решений для нашего совместного проекта с Совкомбанком "Технологии добра". Мы приглашаем НКО и технологических партнеров стать участниками проекта "Технологии добра" и вместе увеличить объем финансирования сектора до 1 трлн рублей".

В проекте "Технологии добра" принимают участие компания VK, образовательные платформы группы Skillbox и Lerna.ru, а также Softline, "Скан-Интерфакс", ТЕКО, Аксиома-Софт и "Лаборатория Касперского".

Подать заявку на участие можно до 15 декабря включительно на сайте конкурса "Технологии добра"(16+). Итоги конкурса будут подведены в феврале 2024 года.

Реклама. ПАО "Совкомбанк"