Андрей Грачёв: От патернализма - к партнерству

2-3 ноября в Москве прошел Международный форум "Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов". Открывая работу форума, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отметил, что повестка форума особенно актуальна для нашей страны, где в 34 регионах проживают 47 коренных и малочисленных народов.

Андрей Грачёв: От патернализма - к партнерству
© Российская Газета

При промышленном развитии они относятся к наиболее уязвимым группам. Их система жизнеобеспечения, культура, самосознание критически зависимы от хрупкой традиционной среды их жизнеобеспечения. В этой связи они наделены социальными правами о защите исконной среды обитания коренных народов, гарантированными Конституцией РФ. Сотрудничество с коренными народами и учет их интересов происходит на уровне органов власти и бизнеса.

- Этот форум дает импульс для обсуждения ключевых задач взаимодействия государства, ассоциации коренных и малочисленных народов и компаний, которые работают в местах их проживания, и создания общенациональной площадки для выработки рекомендаций и решений в этой области, - подчеркнул руководитель ФАДН.

Одним из организаторов форума стала компания "Норникель". Говоря о задачах и целях форума, вице-президент компании по федеральным и региональным программам Андрей Грачев подчеркнул, что в повестку были добавлены обсуждения передовых практик государства и бизнеса при работе с коренными народами и распространение этого опыта в Российской Федерации.

Выступая на пленарном заседании форума, Андрей Грачев констатировал, что в последние два года в повестку крупнейших форумов включаются вопросы, связанные с коренными и малочисленными народами. Это говорит о том значении, которое государство уделяет данной тематике. Если посмотреть ретроспективно на тему коренных и малочисленных народов, то можно сделать вывод, что такого уровня проработки вопросов взаимодействия с коренными народами не было никогда. Если раньше был патернализм, то теперь преобладает партнерство. Причем партнерство равноправное. И принцип "ничего для нас без нас" является краеугольным камнем всей политики компании в отношениях с коренными народами.

- "Норникель" как социально-ответственная компания с уважением относится к традициям и интересам коренных народов. В 2018 году компания особо выделила в своей деятельности политику в отношении прав коренных народов. Она основывается на трех главных принципах: учет интересов коренных народов, поддержка развития традиционных промыслов и постоянный диалог. В настоящее время мы продолжаем работу над новой редакцией этой политики. Для этого мы пригласили международных экспертов ООН, которые наделили нас новыми знаниями. Мы не стесняемся учиться, мы понимаем, что это важно. И новая политика, и методика ее применения включают в себя последние достижения в этой области. Предусматривается независимый аудит исполнения положений политики и системы взаимодействия с коренными народами, - подчеркнул Андрей Грачев.

Ведется постоянный конструктивный диалог с представителями коренных народов, что очень важно. С 2020 года компания реализует программу поддержки и развития коренных народов Таймыра. Для определения наиболее важных проблем была использована этнологическая экспертиза, в ходе которой были опрошены более 50 общин. Программа рассчитана на пять лет, предусматривает реализацию более 40 мероприятий с объемом финансирования в 2 миллиарда рублей. Для контроля за реализацией программы при заполярном филиале компании создан координационный совет, в который вошли представители 56 общин коренных народов. Они не только контролируют, но и могут менять планы в зависимости от ситуации. Для постоянной связи с представителями коренных народов в структуре заполярного филиала создан отдел, который занимается решением вопросов, связанных с коренными народами.