В авиакомпаниях РФ может появиться общий черный список пассажиров

В России появится единый черный список авиапассажиров — дебоширов, которым откажут в перевозке на три года. Их не допустят даже на чартерные рейсы.

В авиакомпаниях РФ может появиться общий черный список пассажиров
© runews24.ru

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) продвигает идею «Аэрофлота» создать общий черный список пассажиров для всех авиаперевозчиков. К нему получат доступ туроператоры, чтобы дебоширы не могли полететь.

Однако пока такого перечня нет — у каждой авиакомпании он свой и действует лишь год. В связи с этим дебоширы, заблокированные одним перевозчиком, могут летать рейсами других компаний.

Согласно инициативе, в перевозке можно будет отказывать на три года за некоторые действия: курение на борту, мелкое хулиганство.

Идею, которая предполагает внесение изменений в Воздушный кодекс РФ и КоАП, одобрили другие перевозчики из АЭВТ, сообщает ассоциация в обращении к Минтрансу. В АЭВТ в данный момент 23 компании, включая S7, «Уральские авиалинии», Utair и другие.

С 2018-го авиаперевозчики в РФ вправе в течение года не продавать билеты дебоширам, включая их в свои черные списки. С 2021 года компании могут применять спецсредства к авиадебоширам.

Глава Ассоциации агентств воздушного транспорта Дмитрий Горин считает, что при принятии такой инициативы должна быть предусмотрена автоматическая блокировка продажи билетов дебоширам. Он предлагает создать единый портал, где сами пассажиры смогут проверить, не включены ли они в черные списки, сообщает «Коммерсант».