Дробление акций "Норникеля" может завершиться к апрелю 2024 года

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Дробление акций "Норникеля", в результате которых их стоимость будет уменьшена для инвесторов в 100 раз, должно завершиться во втором квартале следующего года, заявил директор департамента по работе с инвесторами компании Михаил Боровиков.

"Я надеюсь, что к апрелю следующего года мы, в принципе, должны это сделать", - сказал он в ходе вебинара "Атона". Боровиков пояснил, что процедура дробления достаточно сложная и требует одобрения акционеров на собрании, получения госрегистрации, затем соответствующего уведомления регуляторов и изменения устава.

"Мы регулярно получали жалобы, что акции дорогие в абсолютном выражении и не очень доступны розничным инвесторам. Мы прислушались и сделали рекомендацию общему собранию акционеров провести дробление акций с коэффициентом 100 к одному, то есть акция вместо 17 тыс. рублей будет 170 рублей, что, как мы считаем, повысит ее привлекательность для простых инвесторов с небольшими счетами, увеличит ликвидность компании и в целом скажется весьма позитивно на восприятии компании всеми розничными инвесторами", - сказал он.

В начале ноября совет директоров "Норильского никеля" рекомендовал акционерам принять решение о дроблении обыкновенных акций компании с коэффициентом "100" (количество акций будет увеличено в 100 раз, а их стоимость снижена в 100 раз) в целях роста их привлекательности для российских инвесторов и повышения ликвидности на Московской бирже. Внеочередное собрание акционеров рассмотрит вопрос 7 декабря.

Дробление акций не повлияет на рекомендованные советом директоров дивиденды по итогам девяти месяцев 2023 года в размере 915,33 рубля на акцию, говорил ранее старший вице-президент - финансовый директор "Норникеля" Сергей Малышев. Он уточнял, что акционерам не понадобится предпринимать никаких дополнительных действий для сплита.

Дробление акций - увеличение количества ценных бумаг эмитента путем снижения их стоимости при сохранении капитализации на том же уровне. При дроблении акций дополнительная эмиссия не производится.

О компании

"Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.

Основные акционеры "Норникеля" - "Интеррос" Владимира Потанина (владеет 37% акций) и "Русал", основанный Олегом Дерипаской (26,39% акций).