В Рязоблдуме обсудили вопросы перезаключения договоров на обслуживание газового оборудования

Темой заседания стали вопросы перезаключения договоров на обслуживание газового оборудования. Депутаты отметили, что к ним поступает большое количество вопросов, связанных с данной процедурой. Среди озвученных на заседании опасений жителей — отключение газа из-за отсутствия нового договора. По словам начальника Госжилинспекции Рязанской области Татьяны Тарасюк, газ не будут отключать по данной причине. Собственникам, не заключившим договор вовремя, будут направлять предупреждения. Руководители АО «Газпром газораспределение – Рязанская область» Андрей Савичев и АО «Рязаньгоргаз» Владимир Иванов также пояснили, что перезаключение договора будет бесплатным.

В Рязоблдуме обсудили вопросы перезаключения договоров на обслуживание газового оборудования
© 62info.ru

Председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин отметил, что механизм заключение нового договора должен быть простым и удобным: «Для нас главное, чтобы люди не испытывали неудобств в этой ситуации. Необходимо усилить информирование рязанцев, выстроить взаимодействие между всеми службами. Отдельное внимание важно уделить оказанию помощи маломобильным гражданам, пожилым людям. Мы продолжим держать на контроле этот вопрос. Комитет по экономическим вопросам будет мониторить ситуацию».

С 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в федеральное законодательства в сфере газоснабжения. Техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования смогут проводить только газораспределительные организации. На территории Рязанского региона это АО «Газпром газораспределение – Рязанская область» и АО «Рязаньгоргаз». Изменения отразятся как на собственниках квартир, так и юрлицах, у которых есть газовое оборудование. Новый договор необходимо перезаключить до 1 января 2024 года. Для владельцев частных домов срок установлен до окончания действия текущего договора.

Заявление на заключение договора можно подать, как в две вышеуказанные организации, так и через 30 региональных отделений МФЦ. Для процедуры необходимо предоставить копию паспорта документ, документ, подтверждающий право на собственность, а также данные ИНН и СНИЛС. Граждане, обратившиеся в МФЦ и являющиеся абонентами АО «Рязаньгоргаз», смогут получить подписанный договор сразу.

Председатель комитета по экономическим вопросам Владислав Сафронов после окончания заседания посетил рязанское отделение МФЦ и удостоверился, что процедура оформления заявки с учётом наличия всех документов занимает 15 минут.