Суд взыскал с Блажко 440 млн рублей в пользу кредиторов "Ривер Тауэр"

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению конкурсного управляющего девелоперской компании "Ривер Тауэр" Владимира Соломатина взыскал с ее бенефициара - одного из основателей "Донстроя" Максима Блажко - около 441 миллиона рублей убытков в ее конкурсную массу, следует из опубликованного определения суда.

Соломатин в своем заявлении, поданном еще в 2020 году, просил привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ООО "Ривер Тауэр" его бывшего гендиректора Вячеслава Михайлина в размере более 348 миллионов рублей, а также солидарно Блажко и подконтрольное ему ООО "Нордстар Девелопмент", которое управляло "Ривер Тауэром", в размере около 441 миллиона рублей.

Соломатин ставит в вину Михайлину выплату в 2013 году в адрес ООО "СМУ Триумф" по акту выполненных работ более 348 миллионов рублей, причем эти деньги потом были перечислены на счет Блажко. Михайлин в суде пояснил, что "Ривер Тауэр" не имела сотрудников строительных специальностей и опыта строительства, лишь владела земельным участком под застройку. Договор со "СМУ Триумф" был заключен по инициативе "Норд Девелопмента", о том, что деньги оказались у Блажко, он не знал, сообщил экс-гендиректор.

Суд пришел к выводу о невиновности этого ответчика, поскольку совершенные им сделки "не изменили структуру имущества должника в качественно иное - банкротное - состояние". Михайлин оставил должность в 2014 году, а признаки банкротства у нее появились в 2016 году, когда девелопер не смог платить за кредит банку "Российский капитал", отметил суд. Также суд отклонил требования к "Норд Девелопменту" в связи с его ликвидацией.

Блажко же суд признал виновным в совершении нескольких сделок, причинивших убытки компании и вред ее кредиторам. Речь о выплатах в 2016 году более 148 миллионов рублей ООО "Горн", более 123 миллионов - ООО "Мультисервис", около 96 миллионов - ООО "Норд Девелопмент". Все эти юрлица были подконтрольны Блажко. Кроме того, должником были перечислены деньги в адрес ТПО "Резерв" и самого Блажко. Общие убытки составили около 441 миллиона рублей, а выгодоприобретателем по сделкам оказался Блажко. Эту сумму суд и взыскал с бенефициара "Ривер Тауэра".

Компания "Ривер Тауэр" была застройщиком многофункционального комплекса площадью 267 тысяч квадратных метров на северо-западе Москвы. Арбитражный суд Москвы признал ее банкротом в 2017 году по заявлению банка "Российский капитал". На тот момент задолженность перед ним составляла порядка 10 миллиардов рублей. Из-за долга перед этим банком суд в 2018 году ввел начальную процедуру банкротства - реструктуризацию долгов - и в отношении самого Блажко. При этом план реструктуризации до сих пор не утвержден, и по существу дело не рассмотрено.