Теперь «Стрижи». Арт-девелопмент» — новосибирская строительная компания добавила к своему названию дескриптор

В ноябре 2023 года «Стрижи» внедрили в свой бренд дескриптор «Арт-девелопмент». В компании заявили, что это словосочетание теперь будет неотъемлемой частью всех визуальных, аудиальных и PR-коммуникаций бренда.

Теперь «Стрижи». Арт-девелопмент» — новосибирская строительная компания добавила к своему названию дескриптор
© Bfm.ru Новосибирск

Генеральный директор компании «Стрижи». Арт-девеломпент» Игорь Белокобыльский провёл презентацию обновлённого бренда. Он напомнил журналистам, как развивались «Стрижи» и почему для компании понятия «искусство», «зодчество», «национальные традиции»важны не менее, чем сметы и бизнес-планы.

Генеральный директор компании «Стрижи». Арт-девелопмент» Игорь Белокобыльский

«Нам нравится творчески подходить к делу, которым мы занимаемся. Мы понимаем, что архитектура, в первую очередь русская архитектура, — это стремление к гармонии. Человек всегда стремился возводить жильё не просто как укрытие. Зодчие строили дома, в которых без труда считывается важнейшаядля человеческой цивилизации тема — стремление к гармоничному миру, в котором человек находится в ладу с собой и с тем, что его окружает, — говорит Игорь Белокобыльский. — Эти стремления и желания никуда не исчезли. Именно поэтому памятники архитектуры и удачные примеры современной архитектуры находят эмоциональный отклик у людей. Человек в принципе и человечество как совокупность людей всегда мотивированы на творчество. Мы не знаем, почему это так. Но на всём протяжении исторического развития именно в объектах архитектуры, территориальном планировании, организации поселений люди максимально творчески, максимально ответственно относились к эстетической части создаваемого. Во всём, что делают «Стрижи», есть творческая составляющая. В одних проектах мы творчески подошли к элементам благоустройства, в других целые жилые комплексы стали результатом такого подхода».

Одним из первых примеров творческих решений строительной компании стало возведение композиции «Данко» в микрорайоне Стрижи. Проект был реализован в сотрудничестве со скульптором Алёной Залуцкой. Примером творческого подхода стал также жилой комплекс «Онега». Работая над этим проектом, архитекторы и дизайнеры черпали вдохновение в древней культуре Русского Севера, что помогло создать современное городское удобное пространство. Летом 2023 года были представлены новые проекты «Стрижей» — ДИСК (арт-центр Дом искусств), жилой комплекс «Новелла», экопространство «Органика», — и все они тоже про творчество и вдохновение. Строящийся жилой комплекс «Русское солнце» изначально создавался как предмет искусства с глубокой и серьёзной проработкой концепции.

«Русское солнце» — жилой комплекс, источниками вдохновения при создании которого послужили русские архитектура и искусство

«Русское солнце» — это один из показательных примеров того, на какой путь мы встали около четырёх лет назад. Мы идём именно этим путём, и сейчас мы решили его задекларировать. Почему мы не сделали этого раньше? Наверное, должна была созреть некая внутренняя уверенность в том, что мы готовы о себе заявлять в таком ключе, — объясняет Игорь Белокобыльский. — Кроме того, создавать произведения искусства — не значит штамповать шедевры. Это тяжёлый и часто неблагодарный путь поиска, на котором будут и ошибки, и шквал критики. Поэтому такая декларация — большая ответственность для бизнеса. Но мы решились. Мы не утверждаем, что всё,что мы делаем, является шедевром. Но мы говорим: всё, что мы делаем, мы пытаемся сопровождать искренним, честным творчеством».

Команда «Стрижей» так объясняет добавленный дескриптор: «Арт» — это искусство, творческая реализация, «девелопмент» — это развитие, причём как в общем смысле этого слова, так и в значении профессионального термина, который используется в строительной сфере. Компания для себя всё уже чётко сформулировала: «Стрижи». Арт-девелопмент» — это следующий этап развития, с новыми, более глубокими смыслами и очень амбициозными задачами.

Реклама. LjN8KMa3j ООО Специализированный застройщик "Квартал", ИНН 5406258698.