"Роспотребнадзор будет подавать иски, птицефабрика — делать отчет. Но запах останется"

Страдающие от зловония жители поселков по соседству с птицефабриками под Казанью ищут выход, который устроит всех

"Роспотребнадзор будет подавать иски, птицефабрика — делать отчет. Но запах останется"
© Реальное время

Чаяния жителей, проживающих в поселках под Казанью по соседству с птицефабрикой и давно жалующихся на зловоние, похоже, были услышаны. Лаишевский райсуд удовлетворил иск территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Татарстану к птицеводческому комплексу "Ак Барс" (входит в одноименный холдинг Ивана Егорова), признав его действия по несоблюдению санитарно-эпидемиологических требований в жилой зоне противоправными. Удовлетворено ли решением суда население и какой следующий шаг намерены предпринять активные граждане — в материале "Реального времени".

"Запахов меньше, но не прекратились совсем"

К чему приведет исход дела, даже если птицефабрика отчитается об устранении нарушений, сказать сложно, говорят активисты из Столбища. Вот уже несколько лет они жалуются на неприятные запахи с полей, куда вывозят отходы предприятия. "Нам кажется, что суды не решат проблемы", — считает Денис Красноярцев, житель села.

— Запахов стало чуть меньше, но это не значит, что они прекратились совсем. Буквально пару дней назад жители снова жаловались на неприятный запах. Мы думаем, что эти тяжбы так и будут продолжаться. Роспотребнадзор будет подавать иски, птицефабрика будет давать отчет о том, что устранила нарушения. Но проблема, по большому счету, не будет решена, — высказал мнение мужчина.

По его мнению, чтобы вопрос наконец решился, нужны серьезные финансовые вливания. Он убежден, что без помощи властей здесь не обойтись. Сейчас в поселке собирают подписи, чтобы направить обращение властям республики и, возможно, правительству России, "чтобы предприятиям выделили средства на закупку оборудования, которое могло бы перерабатывать куриный помет в органические удобрения или топливо, как в развитых странах".

— Село растет с каждым годом все больше. Раньше люди, которые жили своим хозяйством, может, и не замечали этих запахов, сейчас же горожане переезжают в свои собственные дома на лоно природы, и они уже очень явно ощущают все неприятные запахи, эти запахи на самом деле просто отвратительны, — жалуются жители поселков Лаишевского и Пестречинского районов.

Как заявил Денис Красноярцев, эта проблема касается не только жителей Столбища, она актуальна для всех, кто живет неподалеку от птицефабрик. У предприятий нет оборудования, для переработки биологических отходов. "Никто не хочет вкладываться", — считает собеседник "Реального времени".

— В цивилизованных странах эта проблема решается. Понятно, что это большие финансовые вложения, но они окупятся очень быстро. Хорошие органические удобрения будут полезны сельскому хозяйству. Получается, что это взаимовыгодный проект.

"Видимо, в нашем поселке не живут привилегированные люди. Нам сейчас ничего другого не остается, как собирать подписи и обращаться в высшие инстанции".

Сейчас жители Столбища готовят обращение, к которому приложат все решения суда и другие документы.

"Отчитаться о проделанной работе"

Жители Сокуров и соседних поселков — Столбище, Кирби, Габишево, Травкино — пытаются решить проблему неприятного запаха от биологических отходов птицефабрики еще с 2019 года. За это время против птицеводческого комплекса несколько раз заводили дела по несоблюдению санитарно-эпидемиологических требований, предприятию выписывали штрафы, но, по мнению жителей, они были несущественные. В очередной раз суд постановил, что предприятие виновато в нарушении требований к обеспечению качества атмосферного воздуха, выразившееся в превышении предельно допустимых концентраций сероводорода (в 1,7 раза в жилой зоне РТ) при обращении с отходами и удобрениями, которые образуются в ходе деятельности птицефабрики.

Заявителем выступил территориальный отдел Роспотребнадзора, который и подал иск, обосновав его многочисленными жалобами от граждан по поводу запаха птичьего помета в населенных пунктах вблизи птицефабрики "Яратель", филиала ООО "Птицеводческий комплекс "Ак Барс". Так, в Лаишевский территориальный отдел поступил материал Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан по рассмотрению обращений граждан о загрязнении атмосферного воздуха и сбросе биологических отходов на территории Чирповского сельского поселения в результате деятельности предприятия.

Специалист ведомства в ходе выезда и осмотра выявили следы ранее проведенных работ специализированной сельскохозяйственной техники (навозоразбрасыватель) и присутствие резкого едкого запаха. Был проведен отбор проб атмосферного воздуха и отбор проб почвы для проведения лабораторных исследований. Согласно протоколу, выявлено превышение ПДК сероводорода в атмосферном воздухе. Позже представители ведомства снова выехали на место и снова обнаружили работающую специализированную технику, которая принадлежит птицефабрике. Были и другие пункты административного дела.

В итоге Лаишевский суд постановил удовлетворить иск и признать противоправными действия птицеводческого комплекса. Суд обязал предприятие выполнить санитарно-эпидемиологические требования о поддержании надлежащего качества атмосферного воздуха в жилой зоне при обращении с отходами и удобрениями, образующимися в ходе деятельности птицефабрики. Теперь компания должна отчитаться о проделанной работе. В случае несообщения в суд о принятых мерах по исполнению решения суда будет наложен штраф.