Новинки рынка, часть II: технологии, без которых трудно проектировать, строить и эксплуатировать недвижимость

На недавно состоявшемся форуме «РосТИМ-2023» (одном из крупнейших в России смотров отечественных решений для цифровизации строительства) президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования Михаил Викторов привел статистику НОТИМ. Согласно ей, на сегодняшний день 16% специалистов строительной отрасли перешли на российское ПО, 19% планируют такой переход, 8% переходят прямо сейчас и полностью, 13% — тоже прямо сейчас, но частично... Словом, только для 26% все осталось без изменений.

Новинки рынка, часть II: технологии, без которых трудно проектировать, строить и эксплуатировать недвижимость
© BFM.RU

Михаил Викторов признает, что НОТИМ часто винят в излишне позитивном взгляде на вещи. И, например, данные «Дом.РФ», также прозвучавшие на форуме, рисуют не такую радужную картину. Как отметил руководитель по цифровизации жилищной сферы «Дом.РФ» (подразделение ТИМ) Денис Давыдов, из 3888 работающих в России застройщиков лишь 19% применяют или пилотируют технологии информационного моделирования. По результатам опроса, 48% компаний планируют начать внедрение ТИМ, для 47% технологии информационного моделирования важны только на этапе проектирования, 50% респондентов отмечают нехватку квалифицированных специалистов и сложности с выбором ПО.

Кто правее, сейчас не суть важно, потому что в любом случае интерес к тому, над чем работают в данный момент российские ТИМ-разработчики, огромен. Многим игрокам рынка наверняка покажется важным заявление директора по разработке продуктов для промышленного и гражданского строительства компании АСКОН Дмитрия Поскребышева: «Приближается новая эра продуктов Pilot, предназначенных для организации среды общих данных инвестиционно-строительных проектов. Уже в начале следующего года пользователи смогут работать с BIM-моделью и проектной документацией не только в десктопном клиентском приложении, но и в web-браузере. Это означает полную независимость от операционных систем, используемых в компании. В первых версиях web-редакции будет реализована большая часть функциональности десктоп-приложения: пользователи смогут создавать и редактировать папки и документы, управлять доступом пользователей к данным, просматривать и скачивать документы, оставлять к ним замечания, просматривать и скрывать объекты модели, проводить ее экспертизу с использованием плоскостей и куба сечения и многое другое. Кроме того, в доступе будет SDK для создания модулей расширения как на стороне сервера, так и в браузерной части продукта».

Также продолжает развиваться важная функциональность для экспертизы модели — инструменты измерения. «Ранее пользователи могли измерять расстояния между произвольными точками на 3D-сцене и длины ребер на модели, а теперь еще и кратчайшие расстояния от точки до плоскости», — поясняет эксперт. А еще появилась возможность запустить Pilot-Server (компонент для связи конечных пользователей с базами данных) в кластерном режиме, который обеспечит отказоустойчивость, а в будущем и возможность горизонтального масштабирования. «Работа в такой архитектуре рекомендуется для крупных организаций с 1000+ одновременно работающих с Pilot пользователей», — рассказал BFM.ru Дмитрий Поскребышев.

Важное событие произошло 30 июня 2023 года в развитии BIM-системы Renga: как подчеркивает замгенерального директора Renga Software, советник министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Нечипоренко, «при поддержке РФРИТ (Российского фонда развития информационных технологий) мы успешно завершили проект по развитию механизма совместной работы в режиме реального времени: когда данные от всех специалистов, включенных в один проект, моментально синхронизируются независимо от того, где эти специалисты находятся. В октябре этого года мы выпустили две новые редакции Renga: Renga Professional и Renga Standard».

Фото: Александр Голубев/Фотобанк Лори

Вторая задача, над которой трудилась Renga Software, — возможность создавать пользовательские параметрические объекты инженерного оборудования. «Уже после первого релиза продвинутые пользователи смогли сделать свое первое параметрическое оборудование: оно ведет себя предсказуемо согласно всей логике поведения модели, передача содержащих его проектов не является сложной. Это открывает безграничные возможности работы с инженерным оборудованием. Стоит также отметить, у Renga Software есть технологический партнер — компания Etersoft, которая занимается разработкой и развитием компонента WINE для обеспечения запуска программных продуктов в ОС семейства Linux. Запуск Renga под WINE обеспечен, определенные результаты получены, хотя есть технические особенности, которые требуют доработки», — говорит эксперт.

«Мы продолжаем путь в рамках нашей дорожной карты. В планах вести плотную работу с пользователями, актуализировать задачи и реализовывать их. Есть несколько максимально востребованных задач и функциональностей — возможность редактировать модель через спецификацию и работа по созданию универсальных отверстий в модели», — делится планами Максим Нечипоренко.

В платформе Pragmacore теперь представлен новый функционал: возможность аренды строительной техники и оборудования, а также возможность работать с BIM-моделями. «Часть функционала мы расширили благодаря интеграциям с другими игроками и партнерами. В целом на строительном рынке сейчас прослеживается тренд на интеграцию: игроки объединяют усилия, предоставляя пользователям более широкий функционал. В ближайшее время этот тренд могут поддержать и другие игроки, что сформирует совершенно иной ландшафт рынка цифровых платформ», — не исключает сооснователь цифровой платформы для управления стройкой Pragmacore Кирилл Поляков.

На форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге клуб «BIM-лидеров» представил рынку интерактивную карту компетенций BIM-специалистов. Она должна помочь самим специалистам определить вектор развития своих навыков, а компаниям понять, профессионалы с каким набором компетенций им требуются для выполнения тех или иных задач. По оценке директора по продукту компании IYNO Романа Митина, «на текущем этапе проект охватывает основные цифровые навыки в сфере недвижимости с планами на дальнейшее расширение списка ролей, сценариев и навыков, синхронизации карты с образовательными ресурсами и профессиональными стандартами». «Одна из инициатив, предложенная участниками сообщества, — снабдить каждую компетенцию видеоинтервью с яркими представителями отрасли. Это позволит не только на практике показать суть компетенции, но и вдохновить молодежь», — считает руководитель отдела BIM-сопровождения проектов компании Development Systems Мария Бедовая.

Новая разработка Alias Group — крупное дополнение к программе «1С:БИТ Финанс.Строительство». «Наше решение представляет собой существенное дополнение к функционалу «1С:БИТ Финанс.Строительство». Само это предложение «из коробки» не охватывает весь функционал, необходимый девелоперам и крупным участникам строительного рынка, работающим в формате группы компаний. Приходится дорабатывать его самостоятельно, что требует существенных временных, финансовых и интеллектуальных затрат. И, к сожалению, не многие компании доходят до удовлетворяющего их результата. Мы же предлагаем решение, в котором агрегирован более чем десятилетний опыт крупных игроков отрасли», — поясняет директор по информационным технологиям Alias Group Юрий Лохин.

Решение полезно для финансового блока, а также для управления проектами в строительных компаниях в целом, поскольку имеет расширенный функционал бюджетирования строительства в разрезе работ и ресурсов (с поддержкой календарного планирования), поддерживает работу с банками и позволяет управлять реестрами проектного финансирования с формированием отчетности для банков-партнеров и обладает интеграцией с программными решениями семейства BIM, что позволяет формировать бюджеты на основании BIM-моделей с учетом распределения стоимости работ во времени.

Фото: скриншот virtualland.ru

Разработка компании Virtual land — SVL 360, цифровая платформа визуальных решений, которая позволяет презентовать жилой комплекс в фотореалистичном 3D, от общего (как будет выглядеть ЖК, как впишется в инфраструктуру района, на каком этапе находится стройка) до частного (выбор квартиры с возможностью увидеть доступные планировки, цены, вид из окна, как она будет выглядеть с ремонтом и мебелью). Стоит отметить, что продукт адаптирован под все типы экранов (от смартфонов до интерактивных панелей в офисе продаж).

«В январе 2024 года SVL 360 ждет обновление. Появится возможность сохранять данные покупателя квартиры, его потребности (критерии выбора), подходящие планировки, распечатывать и отправлять электронный буклет. Это позволит застройщикам не только увереннее работать с клиентами, но и анализировать работу менеджеров продаж и реакцию покупателей квартир», — уверен основатель и директор по развитию компании Virtual land Никита Грузд.

Год назад платформа IYNO приобрела целевой состав модулей: расчет ВОР (ведомость объемов работ), определение стоимости, календарное планирование, учет фактически выполненных работ и их приемка на основании информации о нарушениях и исполнительной документации. Это позволило участникам рынка девелопмента и строительства выстроить процесс управления проектами на основании единых данных. «Платформа дает возможность именно цифровизации бизнеса застройщика, а не только автоматизации конкретных рабочих мест. Единые данные, создаваемые внутри системы, а не загружаемые в нее, позволяют избежать лишних процессов, существенно повысить их достоверность и скорость принятия решений», — подчеркивает директор по продукту компании IYNO Роман Митин.

С этого года ГК «Самолет» представлена на рынке еще и как вендор, который пилотирует и затем предлагает другим девелоперам технологичные продукты и решения, входящие в IT-систему 10D. Система объединяет несколько десятков модулей для решения задач на всех этапах девелоперского проекта, от проектирования до продаж, ее комплексные решения можно интегрировать в существующую IT-инфраструктуру других компаний или брать за основу создания такой инфраструктуры с нуля.

«Одно из последних решений, которое мы представили рынку осенью, — цифровизация снабжения и закупок. Оно включает три основных модуля: систему планирования поставок и заказа материалов на стройку S.Materials, модуль S.Plan, который собирает потребности, инициирует тендеры и контролирует поставки, и S.Tender, отвечающий непосредственно за проведение тендерных процедур. Комплексное решение по цифровизации закупок позволяет повысить прозрачность процесса, ускорить поставки и минимизировать простои, что в итоге ведет к сокращению сроков строительства. Например, по нашим оценкам, благодаря S.Tender длительность тендерных процедур сокращается вдвое — с 30 до 14 дней, а модуль S.Materials позволяет в пять раз уменьшить сроки согласования распределительных писем», — рассказывает управляющий партнер «Самолет Москва» Андрей Иваненко.

Proptech-разработчик «Идапроджект» запустил чат-бот на основе искусственного интеллекта: решение призвано ускорить и упростить коммуникацию застройщика с клиентами. По словам сооснователя «Идапроджект» Дмитрия Ответчикова, круглосуточно доступный чат-бот позволит компаниям оптимизировать бизнес-процессы. Он сможет в режиме реального времени отвечать на запросы клиентов — в частности, проконсультировать пользователей по вопросам, которые не закрыты на сайте, рассказав, что такое инсоляция, как работает «Яндекс Алиса» и в чем преимущества умного дома.

А IT-компания «Философт» объявила о своем выходе на рынок индивидуального жилищного строительства с целой линейкой продуктов для умного дома — «Мажордом» для ИЖС. «Мой дом» — система, которую владелец устанавливает самостоятельно в домовом электрощите (для системы сразу предусмотрена поддержка видеодомофона, автоматическое открытие ворот/шлагбаума через распознавание автомобильного номера и охранные функции). «Коттеджный поселок» — система, содержащая функционал умного МКД (видеонаблюдение на территории поселка, доступное каждому жителю через приложение, диспетчеризация счетчиков, CRM для управляющей компании, умное автоматическое освещение, автоматизированный въезд и выезд на территорию, система для онлайн-взаимодействия с жителями через мобильное приложение и так далее).

Наконец, «Коттеджный поселок + умный дом» — система, обладающая самым различным функционалом, начиная от видеонаблюдения и диспетчеризации счетчиков и заканчивая управлением розетками и созданием различных сценариев для управления. «Наличие комплексной системы умного дома позволяет не только привлечь дополнительное внимание потенциальных покупателей, но и увеличить маржинальность самого проекта», — уверен директор компании «Философт» Иван Власов.