Новосибирский завод нанокерамики увеличит объем производства на 70% в 2024 году

ТАСС, 15 ноября. Новосибирский завод "НЭВЗ-Керамикс", занимающийся разработкой и производством изделий из наноструктурированной керамики для атомной энергетики, нефтехимической промышленности и бимедицины, увеличит объем выпуска продукции в 1,5 раза в 2024 году, благодаря участию в нацпроекте "Производительность труда". Об этом сообщили в пресс-службе Агентства инвестиционного развития (АИР) региона. 

"В 2024 году объемы выпуска продукции необходимо будет увеличить на 70% - до 2,5 млн керамических компонентов. Приблизиться к удовлетворению потребности на наноструктурированную керамику в стране предприятию поможет участие в нацпроекте и оптимизация производства", - рассказали в пресс-службе агентства.

Планируется провести диагностику производственного процесса, выявить потери и предложить варианты оптимизации работы. Также на результат повлияют перераспределение нагрузки на сотрудников, грамотная организация рабочего пространства, экономия времени на перемещении материалов.

По проекту за полгода производительность труда должна вырасти на 5%, однако предприятие планирует за этот срок повысить производительность до 20%, а через три года - до 50%. 

"НЭВЗ-Керамикс" создано в 2011 году в результате подписания соглашения между компаниями "НЭВЗ-Союз" и "Роснано" о создании совместного предприятия по производству наноструктурированной керамики, которую оно выпускает для промышленных предприятий в энергетике, радиоэлектроники, машиностроении и химической промышленности. Еще одним направлением является выпуск эндопротезов тазобедренного сустава и разработка керамических протезов коленных суставов.