Новую производственную линию запустят на заводе специальных подшипников в Вологде

ВЗСП начал свою работу в Вологде в 2016 году. Серийное производство на предприятии было запущено через год. За шесть лет количество сотрудников завода выросло, были освоены сотни видов новой продукции. В ближайшее время на заводе будет запущена новая производственная линия.

Новую производственную линию запустят на заводе специальных подшипников в Вологде
© Вологда.рф

На сегодняшний день на заводе работают 280 человек. Средний возраст сотрудников 37 лет. С открытия предприятия на нём трудится Никита Кудряшов, который прошёл путь от шлифовщика до начальника участка.

«Очень нравится тут, всегда есть интересные задачи, никогда не зацикливаемся на чём-то одном. Работа неоднообразная, постоянно работаем с новыми типами подшипников. Очень сложно делать подшипники такого качества, какое есть у нас», — говорит начальник шлифовального участка Никита Кудряшов.

Завод участвует в программе развития авиатранспортной отрасли до 2030 года. В рамках реализации программы специалисты ВЗСП поставили на серийное производство подшипниковые опоры для современных авиационных двигателей. Речь идет об авиадвигателях ПД-8, ПД-14 и ПД-35, которые разрабатываются в том числе для пассажирских лайнеров SSJ-New и МС-21. Подшипники, созданные на заводе, используются в авиационных двигателях и редукторах, а также в газоперерабатывающих установках и компрессорах. На сегодняшний день с заводом сотрудничают более 100 потребителей.

«Сегодня необходимо заменять импортные подшипники внутрироссийским производством и расширять изготавливаемую номенклатуру продукции для всех отраслей промышленности. Гражданская промышленность испытывает потребность в тех продуктах, которые раньше нам поставлялись. Очень плотно занимаемся замещением этой продукции, нам это удаётся», — говорит директор ВЗСП Александр Голец.

В этом году инвестиции на развитие и новое оборудование для предприятия составили более 200 миллионов рублей. Это позволило ВЗСП осуществить модернизацию токарно-фрезерного участка, участка термической обработки и шлифовального участка, а также оборудовать новый производственный участок — кузнечно-прессовый цех. На 2024 год предприятием запланировано на инвестиции более 250 миллионов рублей.

«Когда руководство предприятия принимало решение о создании производства, они уловили те тенденции, которые были нужны. Сейчас с учётом новой программы импортозамещения предприятие получает новые возможности для развития. С каждым годом увеличиваются количество людей и парк оборудования. Мы рады, что одно из лучших предприятий по производству специальных подшипников находится в Вологде. Наши специалисты берутся за самые сложные заказы, которые больше никто выполнить не может. Такое предприятие — это налоги, рабочие места, известность города», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

За время своей работы отделом главного конструктора предприятия «ВЗСП» освоено более 500 типов новых подшипников, из них более 200 по программе импортозамещения.