Нижегородскому экс-мэру Сорокину не удалось оспорить взыскание в 1,5 млрд рублей

Бывшему мэру Нижнего Новгорода Олегу Сорокину (управлял городом в2010-15 гг.) и его экс-супруге Эладе Нагорной не удалось оспорить в апелляции решение суда первой инстанции о взыскании 1,5 млрд рублей прибыли, полученной за пять лет деятельности. Об этом пишет «Коммерсант-Приволжье».

Нижегородскому экс-мэру Сорокину не удалось оспорить взыскание в 1,5 млрд рублей
© В городе N

Напомним, иск к бывшим супругам, их компаньонам Олегу Головко, братьям Акатовым, а также ООО СЗ «Старт-Строй», СЗ «Инградстрой» и УК «Столица Нижний» подала Генеральная прокуратура РФ. 

В августе этого года компания «Инградстрой» подтвердила информацию о предъявлении иска и о том, что заявила возражения против него и предоставила доказательства об отсутствии нарушений. Застройщик отмечает, что интересы дольщиков «Новой Кузнечихи» не являются предметом взыскания или каких-либо притязаний, компания работает в обычном режиме и продолжает строительство и гарантийное обслуживание по плану, никакой угрозы для ее работы иск не создает.

Генпрокуратура настаивает на том, что застройщик возводил ЖК на участках, которые в 2012–2014 годах были получены организацией при содействии Олега Сорокина, занимавшего пост главы МСУ.

Напомним, Сорокин в 2019 году был осужден на десять лет за участие в похищении бизнесмена и получение взятки в форме услуги. Сейчас он находится в мордовской колонии. В генпрокуратуре посчитали, что, будучи мэром, он тайно создал и контролировал компанию «Инградстрой», давал ей займы от аффилированных застройщиков.

Сорокин по видеосвязи из колонии, раскритиковал иск, назвав его голословным и надуманным. Он объяснил, что не знаком с учредителем «Инградстроя» Дмитрием Долининым, в проект вошел сначала экс-партнер Олег Головко, который решил, что не справится с ним в одиночку, и привлек других акционеров. В результате в 2016 году компания-застройщик вместе с участком были проданы «Старт-Строю». Элада Нагорная, как владелица 60% этой компании, занималась его бывшим бизнесом, в который он не вмешивался. Сейчас бывшая супруга Сорокина находится в Израиле, заслушать ее в суде не удалось. Экс-мэр подчеркнул, что не мог влиять на проведение аукциона в пользу «Инградстроя», который компания выиграла законно. Также Олег Сорокин напомнил, что ФАС России отменяла итоги торгов, и застройщик только через два года заключил договор аренды через суд. Первый дом он начал строить, когда бывший чиновник уже находился в колонии. Сорокин, критикуя иск, предложил забрать всю компанию, а не только ее доход, от чего прокурор отказался.

Читайте такжеДело экс-министра соцполитики Нижегородской области передано в суд

Апелляционный суд поддержал частично решение суда первой инстанции, освободив от уплаты полутора миллиардов компаньонов Сорокина и Нагорной. Как выяснил «Коммерсант-Приволжье», ответчики, чтобы снять арест с активов, внесли 1,5 млрд рублей на счет управления судебного департамента в Нижегородской области, и теперь эти деньги будут списаны в бюджет.

Ранее мы писали о том, что экс-замгубернатора Нижегородской области Валерия Англичанинова осудили на 4 года за недостроенный дом для ФСБ.