«Пришёл, увидел, наследил»: в Екатеринбурге новая схема мошенничества в ЖКХ

У собственников многоквартирных домов, которыми управляет ООО «УК Александра Гладкова» в Екатеринбурге, за спиной происходит ротация руководящих кадров и учредителей компаний. С ноября 2023 компания УК «Александра Гладкова» не принадлежит самому Александру Гладкову, пока он числится там только директором.

Ранее ИА «Уральский меридиан» выпускало материал о «странных», на наш взгляд, фиктивных схемах Александра по взысканию денежных средств на гарантийные работы. Речь идет о более чем 12 млн рублей. Что сейчас задумал Гладков, и зачем ему в срочном порядке пришлось продавать свою УК, когда с ним начали судиться собственники по квартир по вопросу выполнения гарантийных работ, непонятно. Но мы будем следить за продолжением истории и напомним самом Александре и его горекомпаниях.

Начало пути управленца

В 2017 году Александр Гладков, являясь обычным жителем дома по адресу Рассветная, 6/2 (2016 года постройки, застройщик ЛСР), создал в своем доме товарищество собственников недвижимости (ТСН). Долго выбирать название для ТСН не пришлось, назвали «Рассветное», именно так называется жилой комплекс, частью которого этот дом является. Выбор картинки на заглавную страницу сайта ТСН немного удивляет, прямо говоря он не совсем соответствует тематике ЖКХ. Предлагаем ознакомиться лично.

Фото: скрин с сайта ТСН Рассветное

В доме 2016 года постройки практически все высокозатратные работы должны были выполняться за счет гарантийных обязательств Застройщика, а не за счет средств, которые поступили от жителей по статье «содержание жилья». А таких работ, как показывает судебная история Александра и ЛСР, было достаточно много.

За период с 2019 по текущую дату Александр Гладков взыскал с ЛСР более на счета ТСН 8 млн рублей на выполнение гарантийных работ, что подтверждается судебными решениями, которые размещены на сайте Арбитражного суда Свердловской области.

Но куда были потрачены миллионы неизвестно. Расходы не подтверждаются ничем, кроме отчетов, составленных в виде простой таблицы, и не имеют актов выполненных работ.

Продолжение пути управленца

Когда источник иссяк поток денежных средств и «гарантийка» по Рассветной, 6/2 закончилась, нужно было найти новое решение для продолжения «махинации». В конце 2021 года Александр начинает управляет домами, уже как директор Управляющей компании, которая еще в 2020 году получила лицензию. Здесь над названием и логотипом компании также долго не думали – название компании звучит как «Управляющая компания Александра Гладкова», а в логотипе компании графический рисунок-портрет самого Александра Гладкова.

Фото: скрин с сайта УК Гладкова

Итак, в ноябре 2021 года Управляющая компания приступает к обслуживанию 2-х новостроек – Новгородцевой, 13б (2016 год постройки, застройщик «Формула Строительства»), Рассветная, 8/1 (2016 год постройки, застройщик ЛСР) и паркинга по адресу 40лет Комсомола 2г (год ввода в эксплуатацию 2016, застройщик ЛСР). В этот же период он снова начинает судебные тяжбы по взысканию с ЛСР затрат для выполнения гарантийных работ. Все по старой схеме:

Претензия УК к Застройщику –> суд –> мировое соглашение или решение суда о взыскании в пользу УК –> фиктивные затраты УК на проведение работ.

Например, по Рассветной 8/1 проходил следующий процесс: предыдущая управляющая компания через суд обязала ЛСР устранить строительные недостатки. После того как в доме произошла смена на УК Гладкова, вдруг сразу было заключено мировое соглашение, по условиям которого УК Гладкова отказалась от части требований, касаемых мест общего пользования. Но за устранение дефектов асфальтового покрытия Гладков получил в мае 2022 сумму в размере более 4 млн рублей. Прошёл год. Собственники жилья так и не могут узнать у директора управляющей компании, куда пошли эти миллионы. На стадии выяснения жители узнали, что сумма может быть «взята с потолка», смету и проект никто не делал, оценки стоимости работ тоже не предоставлено. Разбирательство дела будет продолжаться в суде.

После того, как собственники начали задавать обоснованные вопросы о том, как используются их гарантийные средства, неожиданно еще по одному делу было заключено мировое соглашение. Речь идет о 12 млн. рублей на выполнение гарантийных работ по паркингу – 40 лет Комсомола 2г (Застройщик ЛСР). Но в этом случае мировое соглашение подписано с условием того, что работы все-таки будет проводить Застройщик под контролем УК.

Итого, общая сумма взысканных денежных средств в пользу УК и ТСН составила более 12 млн рублей, но как они использованы у собственников понимания нет.

Если говорить об аппетитах Гладкова, то их легко можно проследить по Реестру заявлений о внесении изменений в реестр МКД, который размещен на сайте ГЖИ. Как видно из реестра, Александр предпринимал попытки «переголосовать» только те дома «Новостройки», которые еще стоят на гарантии.

Фото: скрин из Реестра заявлений о внесении изменений в реестр МКД

На что израсходованы средства «гарантийного ремонта» собственники так и не могут узнать, а «главный герой», Александр Гладков, их оставляет с этим вопросом, сливая свой коммунальный актив.