Как откроются рынки 20 ноября?

Рубль в пятницу, 17 ноября, упал к доллару и евро на фиксации прибыли после обновления летних максимумов. В конце торгов за доллар на Мосбирже давали 90 рублей, за евро — около 98 рублей.

Как откроются рынки 20 ноября?
© BFM.RU

Возможной причиной ослабления рубля эксперты считают снижение нефтяных котировок, которые к вечеру пятницы, впрочем, подросли почти на 3% по марке Brent и в итоге торговались около 81 доллара за баррель.

Что будет с рублем и нефтью на следующей неделе? Рассуждает директор аналитического департамента инвесткомпании «Регион» Валерий Вайсберг:

— Наверное, еще будет попытка укрепления рубля. Все-таки мы находимся в налоговом периоде, но я думаю, что эту неделю мы проведем в пределах 87-90 рублей за доллар.

— Нефть в пятницу закрыла торги хорошим ростом, какие перспективы?

— Скорее речь шла о закрытии коротких позиций. В целом физический спрос на нефть в последние недели очень слабый. Можно предположить, что будет еще одна попытка сыграть по нефти вниз, но в следующие выходные будет заседание ОПЕК+, и думаю, что всю неделю будут словесные интервенции. Первые уже были — что вроде бы Саудовская Аравия предложит рассмотреть дополнительные сокращения добычи. Я думаю, что по этому поводу будет серьезная дискуссия. Плюс ряд африканских стран должны получить более низкие базовые объемы добычи в связи с тем, что они не достигают тех размеров квот, которые для них установлены. Поэтому заседание будет дискуссионным и сложным, и я думаю, что рынок нефти будет всю неделю достаточно волатилен. Пока мне кажется, что возможность уйти глубже вниз гораздо вероятнее, чем продолжение восстановительного коррекционного подъема.

Рубль продолжит укрепление, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев. Но на внешних площадках никаких существенных изменений ждать не стоит — США празднуют День благодарения. В фокусе российского рынка по-прежнему остается СПб биржа, отмечает Александр Тимофеев:

— До конца года мы ожидаем некоторого продолжения укрепления рубля, и как минимум до весны власти будут внимательно следить и не допустят того, чтобы доллар выбрался к тем отметкам, которые так напугали нас два месяца назад. В ближайшую неделю мы будем торговаться в диапазоне от 87-88 до 91 рубля за доллар. Очень странно, если мы увидим более сильное укрепление, кажется, что нам это не надо.

— Если в целом говорить о ситуации на рынках, в том числе на фондовых, насколько насыщенной будет предстоящая неделя, какие факторы будут влиять на мировые площадки?

— Неделя будет достаточно спокойной, потому что в четверг, 23 ноября, в Штатах выходной, День благодарения, поэтому какой-то повышенной активности я не ожидаю. При этом, наверное, фокус внимания в России будет смещен с Московской биржи на биржу Санкт-Петербургскую, потому что в конце недели они начали осторожно разгребать те завалы по расчетам, которые у них образовались после объявления санкций. Но, кажется, мы видим только начало истории и довольно серьезную и стрессовую ситуацию для большого количества инвесторов, чьи иностранные активы были куплены через Санкт-Петербургскую биржу. Мы надеемся, что и сама биржа прольет больше света на эту историю, и регулятор будет внимательно следить за развитием ситуации. Но кажется, что все рыночные интересы и все рыночные разговоры на ближайшую неделю будут не о котировках и не о росте той или иной бумаги, а о скучных вещах и расчетах, то есть о том, как Санкт-Петербургская биржа поведет себя в текущей ситуации и какое будет у нее будущее. Наверное, это фокус ближайшей недели.

На наступающей неделе также рынок ожидает отчетности российских компаний по МСФО за третий квартал. 20 ноября финансовые результаты опубликует «Совкомфлот», 22 ноября — TCS Group, 23 ноября — Whoosh.