Директору аэропорта Кургана Коваленко выплатят ущерб за уголовное преследование

Директор курганского аэропорта Дмитрий Коваленко добился компенсации за незаконное уголовное преследование. Суд постановил выплатить ему из казны 500 тысяч рублей. Информация об этом имеется в системе ГАС «Правосудие».

Директору аэропорта Кургана Коваленко выплатят ущерб за уголовное преследование
© Ura.Ru

«Взыскать <…> за счет казны Российской Федерации в пользу Коваленко Д. А. компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей», — информирует сайт Кетовского районного суда. В качестве причины указана необоснованность многочисленных следственных и процессуальных действий, применение меры пресечения, наличие обвинительного приговора в отношении Коваленко.

Коваленко добился выплаты морального ущерба за уголовное дело о спиле 48 деревьев возле аэропорта в 2017 году. Спустя два года суд признал его виновным в незаконном спиле деревьев, однако апелляционное заседание отменило приговор за отсутствием состава преступления в действиях менеджера. Было доказано, что деревья спилили ради безопасности полетов из-за увеличения числа гнездующихся на них птиц.

Директор аэропорта просил выплатить ему сумму ущерба в размере двух миллионов рублей. Суд счел данную цифру завышенной и снизил до полумиллиона.

В настоящее время на решение подана апелляция. Сам Коваленко от комментариев по данному делу отказался.

Ранее URA.RU сообщало, что транспортный прокурор завил о тревожном росте числа птиц возле аэропорта. Было заявлено, что ведомство подаст иск о вырубке деревьев возле гавани. Это произошло после рассмотрения уголовного дела о якобы незаконной вырубке.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.