Затраты «Сургутнефтегаза» на геологоразведку выросли на 50%

Заместитель генерального директора «Сургутнефтегаза» Сергей Ананьев пожаловался на возросшие затраты предприятия на геологоразведочные работы. Об этом он рассказал на конференции о минерально-сырьевой базе Западной Сибири, которая транслировалась на портале Югорского экономического форума, проходящего в Ханты-Мансийске.

Затраты «Сургутнефтегаза» на геологоразведку выросли на 50%
© Ura.Ru

«Пять лет назад затраты на геологоразведку в „Сургутнефтегазе“ были на 50% ниже при тех же объемах. Стоимость материалов, услуг на работы на отдаленных месторождениях сильно возросла, и на сегодняшний день расходы предприятия по этой статье приближаются к 30 миллиардам рублей», — сообщил Ананьев.

Заместитель руководителя «Сургутнефтегаза» предложил повысить налоговые льготы для тех добывающих активов, которые требуют высоких затрат на поиск нефти. Он пояснил, что на отдаленных участках без транспортного доступа и инфраструктуры геологоразведочные работы дороже, чем на объектах рядом с крупными месторождениями. В качестве примера Ананьев привел труднодоступные участки недр на севере Красноярского края, где «Сургутнефтегаз» в настоящее время проводит разведку полезных ископаемых.

Ранее URA.RU писало, что глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов озвучил помощнику президента РФ Максиму Орешкину ключевые вызовы в нефтяной сфере. Они обсудили инвестиции в нефтегазовый сектор и вопросы импортозамещения.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.