ГК Трансэнергопром и Газпром межрегионгаз объединят усилия для энергоснабжения регионов

ТАСС, 23 ноября. Состоялась рабочая встреча генерального директора "Газпром межрегионгаз" Сергея Густова и генерального директора ГК Трансэнергопром Елены Климашевской. В мероприятии также приняли участие председатель общественного совета проекта "Локомотивы роста" партии "Единая Россия" Олег Бударгин и заместитель генерального директора по генерации ГК Трансэнергопром Александр Кондратьев.

Стороны обсудили перспективные проекты ГК Трансэнергопром, направленные на создание сети региональных генерирующих компаний в муниципальных образованиях, в которых в рамках реализации программы развития газоснабжения и газификации регионов России на 2021 – 2025 годы будут построены газораспределительные сети. В настоящее время группа компаний Трансэнергопром участвует в поставке электроэнергии для 477 промышленных предприятий в 25 регионах России.

В 2024 году ГК Трансэнергопром начнет выпуск новых газопоршневых установок на базе двигателей Коломенского завода Трансмашхолдинг. Инновационные установки ТЭП-генерация отличаются высокой эффективностью и надежностью, одновременно решая все вопросы населения в части предоставления услуг электроснабжения, теплоснабжения и горячего водоснабжения, делая более эффективной работу котельных населенных пунктов, высвобождая средства территориальных сетевых организаций для ремонта и обновления котельных и изношенных сетей.

На встрече также отметили заинтересованность Группы "Газпром межрегионгаз" в появлении крупных перспективных потребителей газа в новых газифицируемых регионах. Было решено продолжить взаимодействие в рамках обозначенных на мероприятии вопросов.

"Наше сотрудничество позволит нам более точно планировать размещение и сроки ввода в эксплуатацию новых генерирующих мощностей, быстрее обеспечивать муниципалитеты и промышленные производства электрической и тепловой энергией. Повышение надежности и качества предоставляемых услуг лежит в основе нашей совместной программы улучшения качества жизни жителей страны, а снижение себестоимости выпускаемой продукции промышленных предприятий приведет к выпуску конкурентоспособной продукции и росту ВВП страны", - отметила Елена Климашевская.