Объем складских площадей маркетплейсов в России за три года может вырасти втрое

По прогнозам аналитиков консалтинговой компании NF Group, к концу ноября 2023 года в России объем складских площадей, занимаемых онлайн-платформами для торговли в интернете, вырастет (с учетом объектов собственного строительства) до 6,2 млн кв. м.

Объем складских площадей маркетплейсов в России за три года может вырасти втрое
© Бюллетень Недвижимости

Это составляет 14% от всего объема предложения складов класса А и В, равного 45,8 млн кв. м. К концу 2024 года прирост складских помещений, занимаемых маркетплейсами в России, составит 58% (3,6 млн кв. м), а общий объем складских площадей онлайн-ретейлеров достигнет 9,8 млн кв. м. Кроме того, ожидается, что к концу 2026 года показатель может увеличиться до 17 млн кв. м.

"Исходя из наших данных о запросах и стратегических планах ведущих маркетплейсов, мы ожидаем, что в ближайшие три года они увеличат площади собственных и арендуемых складов почти в три раза. Предполагаем, что в городах с населением от 500 тыс. человек до конца 2026 года мы увидим достаточное количество как новых проектов, так и расширения уже существующих", - отметил региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко.