Ozon изучает возможность запустить брокерский сервис

Онлайн-ритейлер Ozon изучает возможность появления брокерских продуктов в периметре своей экосистемы, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники среди брокеров и самой компании. Впервые такая идея у компании появилась еще в 2021 году, однако военные действия на Украине сорвали планы реализации проекта.

Ozon изучает возможность запустить брокерский сервис
© Frank Media

Компания заинтересована в расширении своей экосистемы, в особенности «Озон банка», в котором «на полке должны быть все продукты», говорят собеседники издания. Пойдет ли Ozon по пути создания собственного брокера или будет привлекать сторонние сервисы — не указано.

К реализации проекта привлечен Дмитрий Завьялов, который ранее руководил направлением корпоративных продаж в ВТБ. В начале октября 2023 года он был назначен генеральным директором Ozon Invest (через эту платформу граждане могут финансировать компании малого и среднего бизнеса), до этого он руководил развитием Ozon Fintech.

Ozon уже начал искать сотрудников для брокерского сервиса. «Мы постоянно работаем над развитием своих сервисов, поэтому периодически набираем новых людей с разным опытом. На данный момент у нас нет планов по запуску собственного брокера», – заявил представитель Ozon.