Сергунина: участники московских технологических конкурсов привлекли 1,5 млрд рублей инвестиций

Москва с 2020 года организовала 29 технологических конкурсов для стартапов со всей России. Это помогло инноваторам со всей страны показать свои разработки крупным компаниям-заказчикам, заключить договоры о сотрудничестве и вывести свои продукты на рынок. Такие данные приводит заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. 

Сергунина: участники московских технологических конкурсов привлекли 1,5 млрд рублей инвестиций
© Вести Подмосковья

«За четыре года в московских технологических конкурсах приняли участие больше 800 отечественных компаний. Суммарно они привлекли порядка 1,5 миллиарда рублей инвестиций. Свыше 260 разработок уже прошли тестирование, а часть внедрена в нашей стране и за ее пределами», — отметила Сергунина.

Например, один из участников конкурса заключил контракты с виртуальной студией Горького и студией «Останкино» на 55,8 млн рублей. Компания создала систему визуализации фонов для автомобильных сцен в фильмах. Виды накладывают во время съемок в павильонах, поэтому на выходе не нужен затратный постпродакшен или долгие ожиданий необходимой погоды и времени года. 

В 2023 году состоялись конкурсы по ряду направлений – «Ассистивные технологии», «Еда будущего», «Беспилотные аппараты», «Медиаиндустрия», «Спортивные технологии» и «Зеленая Москва». Всего было подано 1,2 тысячи заявок.