В агростраховании для защиты посевов важную роль могут сыграть сотрудники Россельхозцентра

Марина Олимова, руководитель владимирского филиала Россельхозцентра, приняла участие в 16-м Всероссийском совещании ФГБУ «Россельхозцентр», которое прошло 23-24 ноября в Омске.

В агростраховании для защиты посевов важную роль могут сыграть сотрудники Россельхозцентра
© АГРОXXI

На совещании были подведены предварительные итоги работы отрасли растениеводства в России в 2023 году и определены задачи на 2024 год в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства на период с 2020 по 2025 годы.

Основными докладчиками стали директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько, заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин и директор департамента растениеводства Минсельхоза России Роман Некрасов.

Александр Малько в своем выступлении затронул вопросы реорганизации учреждения, включая создание Донецкого филиала, который предоставит государственные услуги на новых территориях России. Также говорилось о дальнейшем развитии цифровой программы «Агроэксперт», выполнении дорожной карты по фитомониторингу сельхозугодий страны, сертификации семян, апробации сортовых посевов, аккредитации лабораторий и органов инспекции Россельхозцентра в системе Росаккредитации, производстве биопрепаратов.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин отметил значительный вклад Россельхозцентра в развитие сельского хозяйства страны, подчеркнув, что успешная работа по мониторингу семенных посевов и сбору информации в цифровом формате позволяет принимать важные управленческие решения в области семеноводства на уровне всей страны.

Было подчеркнуто отмечено, что для каждого филиала важно активно участвовать в аграрной жизни своего региона, встраиваться в систему принятия решений и привлекать внимание к своей деятельности для повышения статуса учреждения.

Фото: пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра.

В своем выступлении глава Владимирского филиала Россельхозцетра Марина Олимова рассказала о достижениях в 2023 году и планах на 2024 год.

В структуре филиала есть 3 районных и 5 межрайонных отделов, а также 9 испытательных лабораторий. Все лаборатории прошли аккредитацию в добровольной системе "Россельхозцентр" в области семеноводства и защиты растений. Есть еще 1 испытательная лаборатория, аккредитованная в национальной системе "Россаккредитация" по качеству и безопасности продукции растениеводства, семеноводства и защите растений, а также 1 орган инспекции.

Важно отметить, что филиал активно взаимодействует с 126 сельскохозяйственными организациями и 194 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без учета множества личных подсобных хозяйств, занимающихся производством сельхозпродукции.

- Кроме традиционных видов деятельности, таких как определение посевных и сортовых качеств семян и исследование их на наличие вредителей и возбудителей болезней, изучение фитосанитарной обстановки на территории Владимирской области, оценка качества зерна и продуктов его переработки, дезинсектицидная обработка складов, обработка территорий от борщевика Сосновского, определение показателей безопасности продукции растениеводства, деятельность садово-консультационного центра, филиал активно осваивает и новые направления. Это определение токсичных элементов, микотоксинов в продукции растениеводства, проведение регистрационных испытаний пестицидов, испытания сортов/гибридов сельскохозяйственных культур, обследование неиспользуемых земель для ввода их в сельхозоборот, составление проектно-сметной документации на культуртехнические работы, составление электронной карты очагов распространения борщевика Сосновского, проведение работ по механизированному измельчению кустарника и мелколесья в рамках благоустройства сельских территорий, - рассказала Марина Олимова.

Она озвучила перспективные направления в работе ведомства: освоение новых лабораторных услуг и аккредитация специалистов для осмотра сельскохозяйственных посевов в рамках процедуры страхования.

Руководитель владимирского филиала Россельхозцентра, вместе с другими участниками, посетила научно-производственное предприятие «Сатурн-Агро». В ходе визита гости были ознакомлены с передовыми технологиями производства зерноочистительных машин, оборудования для очистки зерновых культур полного спектра и машин для транспортировки зерна.

(Источник и фото: пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа VK.