«ЭсЭфАй» выплатит дивиденды за 9 месяцев в размере 39,42 рублей на одну акцию

Акционеры холдинга «ЭсЭфАй» в среду, 29 ноября, утвердили дивиденды за девять месяцев этого года в размере 39,42 рублей на одну обыкновенную акцию, следует из сообщения компании. Таким образом, компания суммарно направит на выплату дивидендов 4,4 млрд рублей. Лица, имеющие право на получение дивидендов от компании, будут определены на 14 декабря.

«ЭсЭфАй» выплатит дивиденды за 9 месяцев в размере 39,42 рублей на одну акцию
© Frank Media

О том, что «ЭсЭфАй» готовится возобновить выплаты дивидендов, Frank Media писали еще в первой половине 2023 года. В мае стало известно , что совет директоров холдинга рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение о направлении части добавочного капитала в размере 12,1 млрд рублей на покрытие убытков прошлых лет по российским стандартам бухучета, что, в конечном счете, было реализовано. Отмечалось, что такая операция позволит направлять чистую прибыль будущих периодов компании на выплату дивидендов, а также повысит «привлекательность акций холдинга для инвесторов».

Последний раз «ЭсЭфАй» платил дивиденды по итогам года в 2018 году (14,5 рублей на акцию). Промежуточные дивиденды компания выплачивала за 9 месяцев 2017 года (13 рублей на акцию).

Согласно дивидендной политике компании, целевой уровень дивидендных выплат составляет не менее 75% от минимального из двух показателей — либо размера чистой прибыли по РСБУ за отчетный год, либо размера свободного денежного потока при условии наличия поступлений дивидендов от дочерних компаний.

«ЭсЭфАй» был создан семьей российского бизнесмена Михаила Гуцериева в конце 2016 года. Сначала он объединял небанковские финансовые активы, но затем превратился в универсальный холдинг. Сейчас в него входят 100% акций ЛК «Европлан», 49% страховой компании ВСК, а также 10,4% ритейлера «М.Видео» и 11,2% нефтяной компании (НК) «Русснефть». Более 57,1% акций холдинга находится у принадлежащей ему косвенно компании «ЭсЭфАй Трейдинг»; 10,7% акций составляют free-float (бумаги в свободном обращении), остальные акции принадлежат иным акционерам.