В России создадут ассоциацию инфобизнеса, которая выработает стандарты на рынке

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Представители информационного бизнеса создадут ассоциацию, которая сконцентрируется на выработке и отслеживании стандартов работы на рынке, взаимодействуя с властями по уплате налогов в отрасли. Ассоциация также намерена вывести из оборота ущемляющее слово "инфоцыган" и заменить его на "инфоскамер", сообщили ее организаторы на пресс-конференции в ТАСС.

Информационный бизнес - это продажа курсов, мастер-классов, вебинаров, чек-листов и других обучающих продуктов, где главная ценность - информация. Сейчас этот бизнес остается в серой зоне, чем пользуются недобросовестные индивидуальные бизнес-тренеры, уклоняющиеся от уплаты налогов, а также разнообразные мошенники.

Как указал сооснователь IТ-платформы "Мегакампус" и глава ассоциации Григорий Аветов, сейчас отрасль оценивается в 120 млрд рублей и растет почти на 100% в годовом выражении. Для нее будут выработаны стандарты работы на рынке, в частности, этические. Также будет идти взаимодействие с государством, в том числе в части уплаты налогов. Сейчас в индустрии заняты 150 тыс. человек.

"Мы понимаем, как отличить добропорядочного инфобизнесмена от так называемого инфоскамера. И мы бы хотели использовать именно слово "инфоскамер" - мы будем вводить его в речевой оборот как гуманитарную альтернативу слова "инфоцыган", не оскорбляющую честь и достоинство ни одного из этносов в мире", - указал Аветов.

Проект поддержала партия "Новые люди". Фракция готова принимать участие в разных отраслевых вопросах, сообщил председатель комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, депутат от "Новых людей" Александр Демин. "Инфобизнес нуждается в регулировании. Но он нуждается в саморегулировании. Сегодня мы делаем важный шаг к тому, чтобы [он] стал понятным, открытым и полезным для людей", - отметил Демин.

Все документы о создании НКО будут оформлены к ее первому съезду 8 декабря. К марту ассоциация выпустит всероссийский рейтинг информационного бизнеса, в котором будет публиковать и "инфоскамеров".