Жителям Самарской области напомнили о необходимости заключить новый договор на техобслуживание газового оборудования

Согласно новым требованиям федерального закона "О газоснабжении в РФ", Жилищного кодекса РФ и Правил пользования газом потребители использующее "голубое топливо" в быту обязаны до 1 января 2024 года заключить или переоформить договор технического обслуживания газового оборудования. Проводить проверку и ремонт газовых плит, котлов, водонагревателей, а значит и отвечать за их работоспособность и надежность вправе только специалисты газораспределительных компаний, к которым присоединен частный или многоквартирный дом.

Жителям Самарской области напомнили о необходимости заключить новый договор на техобслуживание газового оборудования
© Волга Ньюс

Договоры о техобслуживании ВКГО в многоквартирном доме, заключенные ранее, должны быть перезаключены с ГРО по новой утвержденной Минстроем России форме и в срок до конца текущего года.

Договоры о техобслуживании, заключенные собственниками индивидуальных жилых домов в прежний период, действуют до их прекращения или расторжения и после него должны быть оформлены со своей газораспределительной организацией.

Новым законодательством закреплен принцип технического обслуживания: одно домовладение - одна газораспределительная компания. Та компания, чьи сети подводятся к дому, и обеспечивает комплексное обслуживание внутри дома и в квартирах. Собственники жилья точно знают, с кого спрашивать, и кто отвечает за безопасность всего домовладения.

В регионе действуют шесть газораспределительных организаций (ГРО). Узнать свою ГРО возможно с помощью онлайн-сервиса по номеру лицевого счета samararegiongaz.ru/poisk-obsluzhivayushchey-kompanii-po-litsevomu-schetu/.

Далее, узнать об условиях ТО газового оборудования можно на сайте ГРО:

1. ООО "Газпром газораспределение Самара"

445350, Самарская область, г. Жигулевск, ул. Никитинская, 1 63gaz.ru

2. ООО "СВГК"

443010, Самарская область, г. Самара, ул. Льва Толстого, 18а, стр. 7 svgk.ru

3. ОАО "Самарагаз"

443010, Самарская область, г. Самара, ул. Льва Толстого, 18а, стр. 7 samaragaz.ru

4. ОАО "Сызраньгаз"

446013, Самарская область, г. Сызрань, ул. Красноармейская, 21 syzrangaz.ru

5. ООО "Вымпелгаз"

443070, Самарская область, г. Самара, ул. Дзержинского, стр. 52м, офис 20 viempelgroup.ru

6. ООО "УК "Юг-Газ"

443085, Самарская область, Волжский район, п. Придорожный, ул. Весенняя, 1 yuggaz.ru

Получив контакты организации, узнав условия, подавайте заявку на заключение/перезаключение договора.

Заявку на заключение договора можно подать несколькими способами:

обратиться лично в газораспределительную организацию; оформить заявку на официальном сайте ГРО; отсканировать QR-код, размещенный на квитанции по оплате газа.

Кроме того, договор можно заключить и онлайн, не выходя из дома, заполнив на официальном сайте ГРО необходимые параметры и подписав документ приложением "ГОСКЛЮЧ". Копию договора нужно обязательно направить поставщику газа на электронный адрес vdgo@samgas.ru или лично передать в ближайший офис "Газпром межрегионгаз Самара".

В случае незаключения договора (фактически игнорирования требований закона) предусмотрено ограничение подачи газа абоненту.

"Сегодня договоры на техобслуживание газового внутридомового и внутриквартирного оборудования жителями активно заключаются. И я надеюсь, что с новыми требованиями качество обслуживания населения в разы возрастет, как и уровень безопасности в наших домах и населенных пунктах", - уверен Михаил Смирнов - генеральный директор "Газпром газораспределение Самара" и "Газпром межрегионгаз Самара".

"Важно помнить, что раз в год слесарь газораспределительной компании обязан производить проверку работоспособности системы и газового оборудования в доме. Пренебрегать этим нельзя. Для удобства наших абонентов мы на сайте компании предлагаем выбрать удобные для себя день и время прихода специалиста и подать заявку онлайн, не выходя из дома. За качеством работы наших специалистов мы тщательно следим и предлагаем потребителем оставлять отзывы и оценки по итогам выполненных работ. Такая возможность онлайн также представлена. Делаем все, чтобы пользование газом было людям удобным, выгодным и безопасным", - подчеркнул руководитель компании.

Будьте внимательны к газовому оборудованию и его безопасному использованию. Помните, без регулярной вентиляции помещений невозможно обеспечить комфортные условия проживания. Угарный газ не имеет цвета, вкуса, запаха, обнаружить его присутствие возможно только с помощью приборов контроля. Даже два-три вдоха воздуха, содержащего более 1,2% угарного газа, приводит к серьезным последствиям для здоровья.