Нефтяники представили стране тюменский регион

День Тюменской области провела компания "Роснефть" в своем павильоне на международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. Его посетители смогли узнать об истории обнаружения черного золота в Западной Сибири, современных технологиях добычи, транспортировки и переработки нефти, а также масштабной работе компании в сфере экологии, образования, культуры и спорта.

Нефтяники представили стране тюменский регион
© Российская Газета

Тюменская область, как подчеркнул заместитель губернатора Андрей Пантелеев, действительно родной, домашний регион для нефтедобывающей компании. Ее дочерние предприятия давно и успешно сотрудничают с областными властями: реализуют производственные, образовательные, экологические, культурные проекты. Флагманом в партнерстве, по словам Пантелеева, является Уватский проект.

- Компания работает в Тюменской области десятки лет, и это наш надежный партнер, который инвестирует в развитие отрасли огромные суммы, исчисляемые сотнями миллиардов рублей, - подчеркнул заместитель губернатора. - Компания является не только крупнейшим работодателем и налогоплательщиком, но и заказчиком производства товаров и услуг. Участие местных подрядных организаций и поставщиков в реализации Уватского проекта создает дополнительный мультипликативный эффект для развития экономики региона. Мы высоко ценим наши взаимоотношения.

Масштаб проекта, реализуемого "РН-Уватнефтегазом", впечатляет. Общая площадь 19 лицензионных участков, расположенных в Уватском районе Тюменской области и Югре, превышает 25 тысяч квадратных километров. Здесь открыто 28 месторождений, текущие извлекаемые запасы которых составляют 450 миллионов тонн. Доля предприятия в общем объеме добычи нефти в Тюменской области превышает 80 процентов.

Применение современных технологий позволяет добывающей компании снизить воздействие на окружающую среду, что, безусловно, важно для региона. Гости выставки смогли узнать, как цифровизация помогает повысить эффективность освоения месторождений и уровень промышленной безопасности.

Огромное внимание компания уделяет экологическим проектам, идет системная работа по охране окружающей среды. Например, в рамках работ по лесовосстановлению в тюменских лесах высажено 3,5 миллиона саженцев сосны. А в реки Обь-Иртышского бассейна выпущено 9,3 миллиона мальков ценных пород рыб - осетра, нельмы и муксуна.

- Благодаря грантовым программам нефтяной компании ученые нашего института второй год реализуют два интереснейших проекта. В долине Иртыша орнитологи изучают миграционные пути и места гнездования перелетных птиц, среди них с десяток краснокнижных, в том числе известные всему миру стерхи. Второй проект - сохранение биосферы озера Соленого, которое по лечебным свойствам воды не уступает Мертвому морю, - рассказал завкафедрой зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Сергей Гашев, который прочел для посетителей павильона познавательную научно-популярную лекцию.

Наряду с "зеленой" повесткой для нефтедобывающего предприятия актуальны и проекты по поддержке этнокультуры: оно оказывает всестороннюю помощь представителям ханты, манси и эвенков Тюменской области в сохранении их уклада жизни. Благодаря содействию нефтяников в Тюмени создан этнокультурный центр "Увас Мир Хот" ("Дом северных людей"), где проходят национальные праздники, уроки краеведения и родного языка, экскурсии, мастер-классы.

Темы поддержки коренных народов и реализации экологических программ были представлены на фотовыставке, организованной в павильоне.

Фольклорный ансамбль "ЯромилЪ" показал яркую культурно-развлекательную программу. Также гости поучаствовали в уличном иммерсивном спектакле "Зимняя сказка" от театра "Мимикрия". Артисты взаимодействовали со зрителями в течение всего представления, создавая эффект полного погружения в волшебный сюжет спектакля.

В ходе Дня Тюменской области гости павильона смогли не только познакомиться с уникальным регионом, но и оценить эффективность его сотрудничества с компанией.