Дегтярев поручил за 3 года локализовать производство стройматериалов для БАМа и Транссиба

Все необходимые для модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей производства нужно локализовать в Хабаровском крае в течение трех лет, сообщил глава региона Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале по итогам встречи с руководителем производственно-строительного холдинга «Группа компаний 1520» Алексеем Крапивиным, передает ТАСС.

Дегтярев поручил за 3 года локализовать производство стройматериалов для БАМа и Транссиба
© РЖД-Партнер

«Довести локализацию производства стройматериалов и комплектующих для БАМа и Транссиба до 100% в Хабаровском крае — задача на ближайшие три года», — написал Дегтярев.

Он подчеркнул, что развитие железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона РЖД — стратегически важный для края проект. Дегтярев отметил, что от увеличения провозной способности железной дороги напрямую зависит увеличение производственных мощностей морских портов Ванино и Советская Гавань.

Одно из подразделений холдинга — управляющая компания «Бамстроймеханизация» — является генеральным подрядчиком работ по модернизации Восточного полигона РЖД. В этом году объем работ только по Хабаровскому краю превысит 100 млрд рублей, уточнил губернатор.

«Мы договорились, что „Бамстроймеханизация“ переезжает и будет зарегистрирована в Хабаровске. Налоговая база и поступления в краевую казну вырастут кратно. Кроме того, мы окажем содействие ГК 1520 в подборе участка для строительства штаб-квартиры», — добавил Дегтярев.

В 2024 году начнется третий этап модернизации Транссиба и БАМа, в реализации которого будет задействован коллектив компании.