Акции Pfizer подешевели после неудачных испытаний таблеток для похудения

Акции американской Pfizer Inc. стали дешеветь 1 декабря после объявления об отказе от дальнейших испытаний препарата от ожирения под названием дануглипрон.

Акции Pfizer подешевели после неудачных испытаний таблеток для похудения
© Lenta.ru

На момент написания материала стоимость ценных бумаг одной из крупнейших в мире фармацевтических компаний снижалась примерно на шесть процентов, до 28,7 доллара за штуку.

Во второй фазе исследования препарата, признанной неудачной, были задействованы 600 взрослых участников с ожирением и отсутствием диабета второго типа. В опубликованном по итогам испытаний пресс-релизе говорится, что многие участники прекратили прием таблеток для похудения из-за побочных эффектов. В частности, речь шла об их влиянии на органы дыхания и желудочно-кишечный тракт. При этом отмечается, что снижение веса на фоне приема средства было значительным.

В итоге Pfizer решила отказаться от проведения третьей фазы испытаний дануглипрона, предполагающей его прием дважды в день. Компания сосредоточится на изучении результатов приема таблетки один раз в день. Данные этих исследований ожидаются в первом полугодии 2024 года.