В Венгрии возводится первая в Евросоюзе атомная станция по российской технологии

Сорок лет назад в Венгрии был введен в эксплуатацию первый энергоблок АЭС "Пакш", построенный российскими специалистами. Сегодня наша страна сооружает уже третью очередь станции - блоки №5 и №6. О ходе работ "РГ" рассказал вице-президент - директор проекта по сооружению АЭС АО АСЭ Александр Мертен.

В Венгрии возводится первая в Евросоюзе атомная станция по российской технологии
© Российская Газета

Проще или сложнее вести строительство станции в стране, знакомой с атомной генерацией?

Александр Мертен: Безусловно, во многом это упрощает взаимодействие с заказчиком. Но если перерыв в строительстве был значительный, то нужно восстанавливать некоторые компетенции и элементы цепочки поставок. С момента сооружения первой АЭС в Венгрии многое поменялось - в частности, страна стала членом Европейского союза. Она руководствуется в том числе и его нормами, а требования к ядерной безопасности как в самой Венгрии, так и в ЕС отличаются от российских. Это не значит, что у нас они проще, просто они другие. И мы проделали огромную работу по адаптации проекта под европейские требования, в результате чего получили генеральную лицензию на сооружение АЭС "Пакш-2" по нашей российской технологии.

Для этого нам пришлось предоставить более 400 тысяч страниц документов, в том числе и на венгерском языке. Проект прошел также экспертизу МАГАТЭ. Отмечу, что лицензия на строительство такого типа энергоблоков впервые выдана на территории ЕС, а ее получение подтверждает их соответствие венгерским и европейским нормам безопасности.

Что сегодня происходит на площадке строительства АЭС?

Александр Мертен: Мы официально перешли в стадию непосредственного сооружения атомных энергоблоков - к основным земляным работам, заказу энергетического оборудования и т.д. На стройплощадке в настоящее время идут подготовительные работы к заливке первого бетона. Началась выемка грунта из котлована под будущим блоком № 6. На первом этапе котлован будет вырыт до отметки минус 5 метров на площади, сопоставимой с четырьмя футбольными полями. Аналогичные работы для блока № 5 уже выполнены.

Также идет возведение противофильтрационной завесы - сооружения, которое защитит рабочую площадку от проникновения грунтовых вод. Его протяженность составит 2500 погонных метров, а глубина - 30 метров. Параллельно идет подготовка к работам по укреплению грунтов под будущими блоками.

Сколько человек задействованы в сооружении АЭС? Привлекаете ли вы к работе местные компании?

Александр Мертен: Проект АЭС "Пакш-2" поистине международный. Мы наблюдаем большой интерес со стороны венгерской промышленности, европейских компаний и мировых лидеров отрасли. Более 140 венгерских компаний уже привлечено для участия в проекте по различным направлениям. Также на площадке работают российские крупные строительные подрядчики. Мы ожидаем, что в пик сооружения АЭС здесь будут трудиться около 13 тысяч человек. А производственные мощности как отраслевых, так и других предприятий в России загружены заказами оборудования для АЭС "Пакш-2".

Что даст новая станция самой Венгрии?

Александр Мертен: Сейчас АЭС "Пакш-1" мощностью 1800 Мегаватт покрывает почти 50 процентов потребности страны в электроэнергии. Ввод в эксплуатацию АЭС "Пакш-2" мощностью 2400 Мегаватт сделает Венгрию лидером по производству чистой безуглеродной энергии в Европе. У страны будет стабильный источник генерации на ближайшие 80-100 лет, что позволит экономике развиваться, а жителям быть уверенными в стабильных ценах на электроэнергию.