Биткоин дороже $40 000 впервые с апреля 2022 года: новости к утру 4 декабря

Investing.com — Стоимость биткоина подскочила на 2% и превысила $40 000 впервые с апреля 2022 года, а поставки СПГ из России в Европу в ноябре побили исторический рекорд — эти и другие важные новости к утру понедельника, 4 декабря, в нашем ежедневном обзоре.

Цена биткоина в ночь на 4 декабря превысила отметку в $40 000, на 4:30 МСК его стоимость на крупнейших площадках достигла $40 600, по данным сервиса CoinMarketCap. Криптовалюта торгуется на уровне выше $40 000 за монету впервые с 25 апреля 2022 года. В первый день декабря за биткоин давали $38 413. За сутки цена биткоина подскочила на 2%, за последние семь дней — на 7%, за месяц — на 15%.

Поставки российского сжиженного природного газа в Европу в ноябре поставили исторический рекорд — 1,75 млн т, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Kpler. Предыдущий максимум — 1,737 млн т — был достигнут в декабре 2022 года. В целом в ноябре отгрузки СПГ из России выросли на 9,3% год к году, до 2,914 млн т. Поставки в Китай в ноябре резко сократились до 0,1 млн т, в октябре в КНР было поставлено 0,8 млн т.

Amazon заключила контракт со SpaceX о доставке на низкую околоземную орбиту интернет-спутников своего проекта Project Kuiper. Об этом говорится в заявлении на сайте компании. Согласно ему, Amazon купила три запуска ракеты-носителя Falcon 9. Компания отметила, что спутники Kuiper «с самого начала разрабатывались, чтобы использоваться с разными провайдерами запусков и ракетами», что позволяет снизить риски отсрочек и «быстрее продвигаться в нашей миссии по обеспечению связью необслуживаемых и недостаточно обслуживаемых сообществ по всему миру».

Компания OpenAI, разработавшая ChatGPT, отложила запуск онлайн-магазина для пользовательских версий ее чат-бота. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на письмо, отправленное разработчикам приложений, которые OpenAI называет просто GPT. Компания анонсировала запуск магазина GPT Store в начале ноября. Предполагается, что люди смогут создавать собственные чат-боты на основе технологий OpenAI.

Британский миллиардер Ричард Брэнсон заявил, что больше не будет вкладывать деньги в свою убыточную компанию по организации космических путешествий Virgin Galactic. Об этом он сказал в разговоре с Financial Times. «У нас не самые глубокие карманы после коронавируса, а у Virgin Galactic есть $1 млрд или около того. Я думаю, у нее должно быть достаточно средств, чтобы выполнять свою работу самостоятельно», — отметил предприниматель.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».