В Татарстане спроектируют "Единую цифровую платформу в области промышленности" за 8,5 млн рублей
Центр цифровой трансформации Татарстана готов потратить 8,5 млн рублей на проектирование "Единой цифровой платформы в области промышленности". Ее требуется создать в интересах Минпромторга Татарстана, выяснило "Реальное время".
Проектируемая система предназначена сразу для нескольких целей. По задумке, она должна позволить автоматически обрабатывать и анализировать собранную информации с целью обобщения данных, оперативно получать сведения без дополнительных запросов в другие ведомства, сформировать единый контур информации на основе агрегированных данных из информационных систем, упростить взаимодействие Минпромторга региона с татарстанскими предприятиями и так далее.
Также система сможет собирать, хранить и передавать актуальную информацию и отчеты, а также оптимизировать процессы взаимодействия ведомств с татарстанскими компаниями.

Заказчик хочет, чтобы в системе пользователь мог зайти в личный кабинет, имел возможность проанализировать информацию, проверить отчетность, а также имел обратную связь. Она должна работать как в штатном режиме, так и аварийном. Кроме того, должен функционировать режим администрирования. В случаях сбоев или разрушения технических средств платформы, она должна сохранять информацию.
Исполнитель должен подтвердить техническую возможность обмена данными между системой и внешними информационными системами и ресурсами. В их числе: ИАС "СЭР РТ", ПО цифровой модуль "УГП РТ", ИАС МДБУ, система "Мои субсидии", ЕМСЭД, Государственная информационная система промышленности, сервис ФНС России по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, "БИР-Аналитик", Таможенная статистика внешней торговли России, Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, сервис Республиканского маркетингового центра Татарстана, сервис Российского экспортного центра, сервис Единого оператора газификации.
Также в Минпромторге требуют спроектировать систему, которая не будет требовать круглосуточного обслуживания и присутствия администраторов у консоли управления. Структура и конфигурация платформы должны быть спроектированы и реализованы с целью минимизации количественного состава обслуживающего персонала.
Напомним, в Татарстане по итогам 2023 года объем отгруженной продукции ожидается в 4,5 трлн рублей, то в 2024 году — 4,7 трлн рублей, в 2025 году — 5,1 трлн рублей, 2026 году — 5,4 трлн рублей. Подробнее — в материале "Реального времени"
Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".