Мосбиржа поддержит миноритариев в споре о незаконной приватизации СМЗ

Московская биржа поддерживает миноритарных инвесторов и считает, что изъятие у миноритариев акций «Соликамского магниевого завода»МЗ) может противоречить законодательству об организованных торгах, пишет РБК со ссылкой на разъяснения торговой площадки в рамках судебного дела о взыскании акций предприятия в пользу государства.

Мосбиржа поддержит миноритариев в споре о незаконной приватизации СМЗ
© Frank Media

Иск об изъятии акций этой компании у частных инвесторов в пользу государства был подан в августе 2022 года. Истцом выступает прокурор Пермского края, действующий в интересах Федерального агентства по управлению имуществом. Иск был подан из-за того, что Арбитражный суд Пермского края признал незаконной проведенную в 1992 году приватизацию предприятия. Изначально изъятие коснулось только мажоритарных акционеров предприятия — Сергея Кирпичева, Петра Кондрашева, Тимура Старостина и Игоря Пестрикова (им принадлежало около 89%). Позже прокурор потребовал изъять у миноритарных акционеров оставшиеся 10,6%. В качестве ответчиков по иску числится уже порядка двух тысяч граждан и юридических лиц.

Мосбиржа была привлечена в это дело в качестве третьего лица. В качестве аргументов за миноритарных акционеров биржа указала на две законодательные нормы. Одна из них касается того, что «бездокументарные ценные бумаги, удостоверяющие только денежное право требования, а также бездокументарные ценные бумаги, приобретенные на организованных торгах, независимо от вида удостоверяемого права не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя» (абзац 2 пункта 1 статьи 149.3 ГК РФ). Втора — что «имущество, приобретенное по договору, заключенному на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя» (часть 7.3 статьи 18 закона от 21 ноября 2011 года N325-Ф3 «Об организованных торгах»). Как отметила управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Мосбиржи Елена Курицына, позиция биржи «построена на том, что сделки на финансовом рынке должны быть защищены, безусловно». «Мы считаем, что с точки зрения публичной компании это вообще недопустимая история — у нас организованные торги, сделки на организованных торгах защищены напрямую законом. То есть закон об организованных торгах презюмирует, что публичная сделка она неоспорима, ее нельзя развернуть назад», — объяснила топ-менеджер биржи.

Как пишет РБК, инвесторы обращались по этому вопросу и в Банк России. Однако регулятор в своем отзыве по делу указал, что вопрос незаконной приватизации не относится к компетенции регулятора и подлежит контролю со стороны Федеральной антимонопольной службы.