В Омске провалились торги по продаже за 1 миллиард обанкротившегося завода «АВА Компани»

Ни одного желающего не нашлось купить обанкротившийся омский завод «АВА Компани». Торги по продаже имущественного комплекса предприятия признаны несостоявшимися. Причиной стало отсутствие заявок в участии торгов. Информация об этом появилась на сайте «Федресурс».

В Омске провалились торги по продаже за 1 миллиард обанкротившегося завода «АВА Компани»
© Новый Омск

Общая стоимость выставленного на торги имущества — всего 38 лотов, среди которых здания и сооружения, грузоподъемники, измерительное оборудование, инструменты, мебель, автомобили и так далее, составляла 1 млрд рублей. Самыми дорогими лотами стали комплекс оборудования лесопильного цеха за 44,4 млн, сушильные камеры за 34 млн, линия отходоудаления за 11 млн, механизированная линия для производства паркета за 9,6 млн и другое. Также на продажу выставлен внедорожник предприяия TOYOTA LAND CRUISER, снегоход, сейфы, кондиционеры и телефоны.

Напомним, что ООО «АВА компани» являлось крупным деревообрабатывающим предприятием, в том числе оно производило мебель для шведского бренда IKEA. В 2018 году предприятие было признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Суд признал его виновным в невыплате зарплаты работникам предприятия. Долг перед ними составлял более 61 млн рублей.

Три года назад стало известно, что «АВА Компани» вместе с долгами выкупила столичная компания ООО «Профит Феллоушип». Ее новый собственник Владимир Смирнов заявлял, что планирует восстановить предприятие и расширить его производственные мощности.