На ЕВРАЗ НТМК стартовал масштабный экологический проект

На Нижнетагильском металлургическом комбинате началась масштабная модернизация системы водоснабжения. Как сообщили URA.RU в пресс-службе ЕВРАЗА, экологический проект позволит сначала минимизировать, а затем и вовсе исключить сброс сточных вод с производства.

На ЕВРАЗ НТМК стартовал масштабный экологический проект
© Ura.Ru

«На комбинате приступили к первому этапу технического перевооружения насосных станций конвертерного и колесобандажного цехов, в дальнейшем здесь дополнительно будут построены три новые насосные [станции]. На реализацию идеи ЕВРАЗ направит более 14 миллиардов рублей», — прокомментировали в пресс-службе холдинга.

На первом этапе металлурги внедрят современные технологические решения по очистке и охлаждению воды, накоплению отфильтрованного осадка для его дальнейшего использования в производстве. Также будут отремонтированы существующие и возведены новые инженерные коммуникации. В обновленных насосных станциях появятся блоки градирен и комплексы по очистке воды.

Все эти мероприятия предполагается выполнить до конца 2029 года. В дальнейшем, чтобы перейти на замкнутый цикл водоснабжения, на заводе соединят в один цикл более 85 километров действующих водоводов предприятия.

«ЕВРАЗ уделяет большое внимание мероприятиям, направленным на уменьшение влияния на окружающую среду. На данный момент большая часть технических вод комбината замкнута в производственном цикле, часть направляется в прудки-осветлители, где вода очищается и отстаивается», — отметил директор по экологии дивизиона «Урал» Сергей Сергеев.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.