Датский Saxo Bank прогнозирует конец капитализма в США и нефть по $150 за баррель

Датский Saxo Bank представил шокирующие прогнозы на ближайшую перспективу, в числе которых называет победу на президентских выборах в США Роберта Кеннеди-младшего и рост цен на сырую нефть до 150 долларов за баррель. Об этом сообщается на сайте кредитной организации.

Датский Saxo Bank прогнозирует конец капитализма в США и нефть по $150 за баррель
© Парламентская газета

В банке отмечают, что ровный путь, по которому шел мир, подходит к завершению, постепенно приближаясь к концу «старой нормальности», а новые технологии, призванные решать проблемы, одновременно создают новые, возможно, более опасные. 

Так, один из прогнозов банка гласит, что в 2024 году стоимость нефти возрастет до 150 долларов за баррель, что спровоцирует Саудовскую Аравию на реструктуризацию экономики с упором на трансформацию страны в «центр туризма, отдыха и развлечений». В результате Эр-Рияд со временем сможет выкупить у УЕФА права на проведение Лиги чемпионов, полагают в Saxo Bank. 

Кроме того, в организации прогнозируют наступление кризиса в здравоохранении на фоне увлечения людьми препаратами от ожирения на основе глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), из-за чего они со временем откажутся от физической активности и спорта, делая ставку на чудодейственные таблетки.

Среди других прогнозов — конец капитализма в США. По мнению аналитиков банка, в преддверии выборов президента 2024 года американские власти будет вынуждены увеличить бюджетные вливания в экономику, чтобы не допустить роста общественного недовольства. На фоне инфляционного давления и низкого спроса на гособлигации произойдет рост доходности по ним. Для исправления положения кабмин США освободит доходы по гособлигациям от налогов, что будет свидетельствовать о конце капитализма, так как средства перейдут от частных корпораций к государству.

Также в датском банке предсказывают возникновение угрозы национальной безопасности в условиях увлечения дипфейками и применения этой технологии преступными группами, предрекают победу на президентских выборах в США Роберта Кеннеди — младшего и обложение миллиардеров в странах ЕС налогом на богатство.