Гидрометцентр заявил об аномальных морозах в большей части России

Сейчас около 60% территории России находится в области аномального мороза, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В отдельных регионах в ближайшее время температура воздуха опустится ниже 40 градусов, предупредил он в беседе с RT. Отклонение от нормы в сторону похолодания в Архангельской области и в Коми составляет 12-18 градусов. На севере Центрального федерального округа, по словам синоптика, температура воздуха будет на 15-17 градусов ниже нормы до конца недели. Чтобы не замерзнуть в холода, например, жители Якутии, где самые сильные морозы, предпочитают одежду из натуральных тканей, так как она лучше согревает и при этом дышит. Одеваются якутяне многослойно, особенно это важно для тех, кто пользуется городским транспортом. Об этом рассказала наша коллега из Якутска Мария Наумова:

Гидрометцентр заявил об аномальных морозах в большей части России
© Авторадио
«Каждое утро в родительских чатах появляется фотография уличного градусника и информация, отправлять ребенка в школу или у него снова выходной от Деда Мороза. Конечно, все ответственные родители следят за тем, чтобы их дети были тепло одеты и, чтобы у ребенка был телефон с хорошим аккумулятором. В морозы, с туманами есть риск, что дети могут сесть не на тот автобус. Автолюбители, у которых нет теплого гаража, покупают или берут в прокат автоодеяло. Каждый вечер укрывают им свой любимый автомобиль, а утром складывают и убирают автоодеяло в багажник».

Холодно сейчас и в Удмуртии, на неделе температура там опустится до -37 градусов. Об этом рассказала наша коллега из Ижевска Мария Морозова:

«Местные жители не унывают. Например, автомобилисты советуют друг другу проверить аккумуляторы, купить пусковое устройство или, впрочем, вообще держать машину в тепле. Кроме того, спасатели тоже выпустили предупреждение, рассказывают, что ни в коем случае на морозе нельзя употреблять алкогольные напитки и энергетики. Ну и, конечно же, правильное питание тоже поможет. Можно перекусить чем-то горячим, выпить чаю или съесть горячий пирожок. Или, например, удмуртский национальный «перепеч» - очень подходящее блюдо».

На столичный тоже надвигаются морозы. Уже завтра ночью температура опустится до минус 19 градусов.