Ведяхин: в муниципальном управлении уже действуют 500 проектов по внедрению ИИ

Сбербанк активно сотрудничает с российскими регионами по решению проблем в сфере здравоохранения, образования и цифровой трансформации. Об этом рассказал первый зампред правления Сбера Александр Ведяхин в интервью телеканалу «Россия 24».

В Сбере рассказали о медицинских, образовательных и цифровых проектах в регионах
© Unsplash
«Государство и органы исполнительной власти для нас – важный контрагент. У губернаторов есть свои точки боли. Например, это медицина – как в удаленных районах сделать нормальную медицину. Мы помогаем. У нас есть умные медицинские девайсы, есть специальные программы, основанные на искусственном интеллекте, которые помогают врачу принимать правильные решения, и так далее», — сообщил он.

При этом Ведяхин отметил, что уже более 300 тысяч человек пользуются этими сервисами, чтобы врачи на местах могли контролировать их хронические заболевания. Он уточнил, что более 90 тысяч человек уже нормализовали свое артериальное давление благодаря сервисам Сбера.

Также первый зампред правления Сбера рассказал, что другим большим направлением работы в регионах является образование.

Он напомнил, что более 2 млн школьников учится во вторую смену. По его словам, Сбер вместе с Минпросвещения и ВЭБом организовал программу строительства 119 школ, профинансировав его на 120 млрд рублей.

Кроме того, еще одной большой темой является цифровая трансформация регионов и трансформация на основе ИИ.

«Наши лучшие специалисты провели дизайн-сессии с командами губернаторов по всей России от Ставрополья до Камчатки и Сахалина, и в итоге 500 проектов по внедрению искусственного интеллекта в госуправление, в муниципальное управление уже внедрены, действуют, и дальше это будет только развиваться», — добавил Ведяхин.

Ранее сообщалось, что одним из самых востребованных нефинансовых сервисов Сбера для корпоративных клиентов является цифровая трансформация. По словам Ведяхина, ее проходят уже более 1 тысячи компаний-клиентов банка. Он подчеркнул, что сейчас Сбер проводит цифровую трансформацию для тысячи клиентов. Первый зампред правления Сбербанка уточнил, что в списке заявок у банка еще 8,5 тысяч клиентов.

Газета.Ru: главные новости