Волгоградские предприниматели освоили «Экспортный форсаж»

Десять волгоградских предпринимателей прошли образовательную программу по выходу на внешние рынки. Некоторые компании в ходе обучения смогли заключить выгодные контракты и будут поставлять свою продукцию в Туркменистан, Узбекистан и Кыргызстан.

Волгоградские предприниматели освоили «Экспортный форсаж»
© Волгоградская правда

Внешние успехи

Программа «Экспортный форсаж» новая для региона, ее реализуют совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) и региональным Центром поддержки экспорта. Проект позволит предприятиям расширить внешнеторговую деятельность.

По информации Центра поддержки экспорта, сотрудники 10 волгоградских предприятий прошли обучение по шести информационным модулям. Специалисты РЭЦ предварительно провели диагностику предприятий. Вместе с экспертами предприниматели рассмотрели вопросы маркетинга, финансов, поиска бизнес-партнеров, ведения переговоров. 

Результатом трехмесячного обучения стали дорожные карты предприятий, предусматривающие поэтапный выход на выбранный зарубежный рынок. Ряд компаний уже заключил экспортные контракты: например, одна из компаний будет поставлять кондитерскую продукцию в республики Центральной Азии.

«Мы уже не новички в экспортной деятельности, но во время обучения узнали много нового, – рассказала представитель компании Ирина Голодова. – Мы изучили темы логистики и экспортного маркетинга, проработали новые рынки и заключили новые контракты. Это будет способствовать увеличению объема производства и прибыли».

Другая компания специализируется на АПК – экспорт сельхозпродукции сейчас очень перспективен, поэтому активно изучает возможность выхода на внешние площадки. Эксперты РЭЦ обещали помочь фирме с выходом в Беларусь.

«Мы прошли большое обучение, для нас это совершенно новое направление, – отметила представитель компании Татьяна Черняева. – Мы не экспортировали раньше, но теперь открыли для себя зарубежный рынок, куда можно зайти».  «Благодаря центру «Мой бизнес» прошли обучающую программу по новым рынкам сбыта, клиентам и дистрибьюторам, – рассказал представитель фармацевтической компании Михаил Михита. – Сегодня защитили наши программы и более чем довольны тем, как прошло. Было большое количество преподавателей по разным направлениям. Понравился подход и доступность информации».

Все на экспорт!

«Наша задача в рамках акселерационной программы – значительно ускорить развитие экспортной деятельности наших волгоградских компаний, – пояснила директор Центра поддержки экспорта Волгоградской области Виктория Афанасова. – Каждый год мы проводим это мероприятие на территории региона. У нас есть уникальная возможность привозить федеральных тренеров, настоящих экспертов для того, чтобы они пообщались с нашими предпринимателями».

Суть программы – обучение экспортных команд предприятий. В течение года формируется состав участников из 10 участников, каждые 2 недели команды проходят обучение, где получают прикладные навыки по развитию своей деятельности. Команды представлены в совершенно разных сферах бизнеса, они также могут обменяться своим опытом друг с другом и завести полезные знакомства.

В дальнейшем участники продолжат получать индивидуальные консультации от наставников по реализации товаров и услуг за рубежом, совместно оперативно решать задачи по ведению внешнеторговой деятельности. Стоит отметить, что участие в акселерационной программе «Экспортный форсаж», которая входит в нацпроект «Международная кооперация и экспорт», стало полностью бесплатным. По итогам обучения слушатели получили именные сертификаты. 

Добавим, образовательные программы признаны одним из востребованных видов поддержки МСП и входят в пакет стимулирующих развитие бизнеса мер, сформированный согласно поставленным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задачам.