Комбинат "Волна" подвел предварительные итоги работы в 2023 году

За период с января по октябрь предприятие отгрузило потребителям более 6,3 миллиона квадратных метров хризотилцементной продукции.

Комбинат "Волна" подвел предварительные итоги работы в 2023 году
© Российская Газета

Рост к аналогичному периоду прошлого года составил восемь процентов. Это серьезное достижение, учитывая высокую конкуренцию на рынке: в России сейчас десять производителей хризотиловой продукции. ООО "Комбинат "Волна" (дочернее общество АО "ХК "Сибцем") смогло улучшить свои показатели, грамотно среагировав на увеличение объемов жилищного строительства. Сейчас компания сотрудничает практически со всеми ведущими российскими девелоперами, в том числе с теми, что входят в топ 5 крупнейших застройщиков. Впрочем, свое позитивное влияние оказал и рост малоэтажного строительства. Также мощности предприятия были задействованы для участия в крупных инфраструктурных проектах.

Сейчас "Волна" производит 40 видов различной продукции. Это, например, кровельные листы профилей СВ и СЕ (шести- и восьмиволновый шифер), плоские прессованные и непрессованные листы различной толщины, трубы напорные и безнапорные разного диаметра, кровельный материал "Волнаколор" и фасадные плиты "Виколор" с несколькими видами покрытий, фиброцементный сайдинг "Берген". Что касается двух последних позиций, их производство увеличилось сразу на 47 процентов.

Кроме того, комбинат стал отгружать больше хризотилцементных труб и кровельного волнистого листа - на 24 и 5 процентов соответственно в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Важно, что сейчас 92 процента продукции "Волны" остается в пределах страны. Строительство объектов с применением красноярских материалов ведется во многих регионах. "Волна" принимает активное участие в программах капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского, Забайкальского краев, Иркутской, Кемеровской, Омской и Сахалинской областей, республик Хакасия и Бурятия. Кровельные материалы также поставлялись в Амурскую область при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в городе Завитинске.

Крупные партии фасадных материалов направляются на строительство жилых комплексов и торговых центров в Московской области и Республике Казахстан, на строительство жилого фонда космодрома "Восточный" (г. Циолковский).

Сейчас "Волна" производит 40 видов различной продукции. Фото: Вячеслав Щеглов

Продукция "Волны" прошла все испытания и доказала, что является негорючей. Фасады, выпущенные комбинатом, активно монтируются на объектах социального назначения - образовательных учреждениях и медицинских организациях. В текущем году такие поставки осуществлялись для строительства школы в Северо-Курильске, школы для детей с ограниченными возможностями в Улан-Удэ, детского сада в Чите, а также здания арбитражного суда города Хабаровска.

Комбинат ведет отгрузку плоского листа для ремонта кровли одного из ведущих предприятий химической отрасли России - Кемеровского акционерного общества "АЗОТ" (Кемеровская область), для строительства Ледового дворца в Зеленогорске (ЗАТО Красноярск 26) и родильного дома в Магадане.

Увеличение поставок требует бесперебойного производства. Потому на ремонты и техническое обслуживание оборудования комбината в 2023 году потратили свыше 202 миллионов рублей.

На комбинате ввели в эксплуатацию форматно-раскроечный центр с задней загрузкой и аспирационную установку. Продолжается модернизация в цехе по производству асбестоцементных изделий. Фото: Вячеслав Щеглов

Также на "Волне" постоянно идут мероприятия по переоснащению производства, и это еще 578 миллионов рублей по этому году. В частности, на комбинате ввели в эксплуатацию форматно-раскроечный центр с задней загрузкой и аспирационную установку. Продолжается модернизация в цехе по производству асбестоцементных изделий.

- Все это необходимо для оптимизации работ по спецзаказам на фасадные плиты: каждый строительный сезон количество таких заявок значительно вырастает. Усовершенствования позволят сократить время выполнения рабочих операций и увеличить производительность, - говорит директор по производству ООО "Комбинат "Волна" Александр Высоцкий.

Модернизация коснулась и парка спецтехники: в этом году на комбинат поступил автопогрузчик грузоподъемностью пять тонн, он используется при отгрузке продукции в контейнеры и автомашины.

А в целях обеспечения бесперебойного энергоснабжения производства и снижения затрат на электроэнергию к предприятию провели новую кабельную линию от подстанции "Правобережная" ФСК ЕЭС. •

Прямая речь

Владимир Геберлейн, управляющий директор ООО "Комбинат "Волна":

- Российская хризотилцементная промышленность в этом году трансформировалась. В новых экономических условиях стала актуальной отечественная продукция, значительно увеличился спрос на хризотилцементные изделия комбината "Волна". Предприятие работает с крупными девелоперами, государственными структурами, увеличивает долю присутствия в частном домостроении, расширяет сеть дистрибуции. В целом строительный сезон для компании сложился успешно.