Минэнерго может поддержать предложение о переносе конкурса по отбору мощности

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Министерство энергетики РФ может поддержать предложение генерирующих компаний перенести конкурс отбора мощностей (КОМ) с февраля 2024 года на осень 2024 года, однако решение еще не принято. Об этом журналистам сообщил замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс.

По его словам, Минэнерго уже рассматривает коллективное обращение генерирующих компаний.

"Скорее всего, с учетом нашей инициативы - мы будем просить правительство поддержать проект внесения изменения в 35-й ФЗ о предоставлении правительству полномочий расширить границы зон, которые работают в рамках рыночного ценообразования для включения туда ОЭС Востока, действующих неценовых зон. Мне кажется, что предложение разумное. Решение пока на уровне министерства не принято, доложим министру, определимся", - сказал он.

Ранее глава наблюдательного совета ассоциации "Совет производителей энергии" Александра Панина сообщала, что энергокомпании готовят письмо с просьбой перенести сроки проведения КОМ-2027 с февраля 2024 года на осень. Необходимость переноса объяснялась сложностями с сервисом и эксплуатацией оборудования - у компаний нет уверенности в том, что оборудование, на которое они подадут заявки на 2027 год, сможет обслуживаться. Тогда отмечалось, что компании находятся в диалоге с Минпромторгом по этому вопросу.

В сентябре сообщалось, что нерешенными остаются проблемы при использовании в России четырех типов импортных газовых турбин - LM-6000, LM-2500, LMS100PB и SGT-700.