ГУП "ЭкологияРесурс" станет оператором по обращению с отходами в Запорожской области

МЕЛИТОПОЛЬ, 7 декабря. /ТАСС/. Предприятие "ЭкологияРесурс" станет региональным оператором по обращению с отходами в Запорожской области, сообщил ТАСС и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Александр Воробьев.

"Государственное унитарное предприятие "ЭкологияРесурс" будет выполнять роль регионального оператора по обращению с отходами на территории Запорожской области", - сообщил Воробьев.

По словам министра, все учредительные документы направлены на согласование в федеральные структуры. "Далее их направят на регистрацию. Мы рассчитываем, что в начале 2024 года региональный оператор начнет вывозить отходы с населенных пунктов Запорожской области", - отметил Воробьев.

Собеседник агентства добавил, что согласно территориальной схеме планируется создание двух комплексов на территории Мелитопольского и Бердянского районов. "В настоящее время ведется работа по подписанию соглашения с Минприроды России на выделение 150 млн рублей в 2024-2025 годах для разработки проектно-сметной документации на строительство полигона на территории Бердянского района", - отметил Воробьев.

В июне Российский экологический оператор разработал концепции развития отрасли обращения с бытовыми отходами для Херсонской и Запорожской областей. Они предполагают строительство пяти предприятий до конца 2028 года.