«Ближе к звездам». Лучшие воспитанники детских школ России и Казахстана сыграли с «Зенитом» на «Газпром Арене»

7 декабря «Зенит» провел необычную тренировку в преддверии матча 18-го тура РПЛ против «Пари НН».

Во-первых, не так часто она проходит под крышей «Газпром Арены». Но причина – не только в суровых морозах, охвативших Санкт-Петербург в начале декабря, а в приеме гостей по высшему разряду.

В этот день вместе с игроками основного состава на поле потренировались 10-12-летние

воспитанники детских школ «Зенит-Чемпионика».

16 лучших учеников проекта из нескольких регионов России и Казахстана не просто провели разминку под присмотром тренера из «Газпром»-Академии Александра Курловича, но еще и сыграли двусторонний матч.

Для многих ребят это был словно «сон наяву»: твой наставник – Сергей Семак, в партнерах по команде у тебя – Александр Коваленко, Иван Сергеев и Александр Ерохин, а в соперниках – Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков, Нуралы Алип и даже Анатолий Тимощук.

«Положительные эмоции. Только мне кажется, что нужно почаще так собираться. Для ребят это большой плюс, потому что тренироваться с основным составом... Не всегда есть такая возможность у них. Молодцы те, кто это организовал. По поводу ребят, выделю 12-й номер, мне понравился парнишка. Быстренький», – признался после тренировки с юными футболистами защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков.

Этот мини-матч не только подарил заряд положительных эмоций всем ребятам, но еще и стал карьерным шагом вперед для тех, кто уже успел показать себя во всей красе. По итогам тренировочного дня трое лучших воспитанников школ «Зенит-Чемпионика» получили возможность пройти семидневную стажировку на базе «Газпром»-Академии вместе с командой U-11.

Есть результат – значит, есть и повод продолжать начатое.

Финальной частью дня на «Газпром Арене» стало

подписание нового соглашения

о партнерстве с «Чемпионикой». Впервые его заключили еще в 2021 году, а сейчас продлили сотрудничество аж до 2027 года. Вскоре сеть совместных школ расширится до 500 точек, откроются дополнительные филиалы в странах СНГ, а в каждом регионе России будет как минимум по одной совместной футбольной школе «Зенита» и «Чемпионики».

«Один из важнейших показателей нашей совместной работы – количество детей, которые вовлечены в тренировки – 4000 воспитанников. Ребята нашли себе интересное занятие и с удовольствием приходят в наши филиалы. Очень важно, что они тренируются по единому стандарту, основной вклад «Зенита» в этот проект, не в названии бренда, в едином, профессиональном подходе к тренировочному процессу», — отметил председатель Правления «Зенита» Александр Медведев.

«Для нас очень важно расширение географии присутствия проекта и клуба – филиалы открываются не только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но и в других регионах от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, от Нового Уренгоя до Омска и от городов с населением 20 тысяч человек до городов-миллионеров», — заявил генеральный директор «Чемпионики» Андрей Кравченко.

За время работы проекта «Зенит-Чемпионика» было открыто более 180 школ в 60 регионах России, а также филиалы проекта в Казахстане, Белоруссии и Кыргызстане. Теперь число таких школ увеличится, а значит – все больше ребят получат возможность начать свой путь в большой футбол, а самому клубу станет проще находить молодых талантов, которые под крылом многократных чемпионов России смогут раскрыть свой потенциал и в будущем, возможно, – помочь главной футбольной команде Санкт-Петербурга достичь новых высот.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»