Эксперт Клеточкин: национализация имущества ушедших компаний из РФ насытит рынок

Новые полномочия президента РФ в отношении имущества и активов иностранных компаний, которые покинули российский рынок из-за санкций, обеспечит работу предприятий и насытит российский рынок товарами. Об этом заявил партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин.

Эксперт Клеточкин: национализация имущества ушедших компаний из РФ насытит рынок
© Ura.Ru

«Основная задача законопроекта — не отобрать компании у иностранцев, а обеспечить работу предприятий, выплату зарплаты, уплату налогов и насыщение рынка товаров и услуг предложением», — передает газета «Ведомости» слова Клеточкина. Он уверен, что масштаб национализации имущества недружественных стран зависит от решений российского бизнеса.

По словам партнера и руководителя практики «Международное торговое право» «Меллинг, Войтишкин и партнеры» Александра Бычкова, меры ограничивают право собственности, превращая собственника фактически в номинального владельца. Это приведет к тому, что имущество вскоре может вернуться к прежнему владельцу, отмечает эксперт.

Данный закон регулирует особенности введения и применения мер воздействия и полномочий президента. Среди них — право устанавливать особый порядок исполнения Федерацией, субъектами, муниципальными образованиями, резидентами обязательств перед лицами недружественных иностранных государств; введение временного управления в отношении находящегося на территории России движимого и недвижимого имущества лиц недружественных иностранных государств, обращение взыскания на денежные средства.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.