«Я выбираю бизнес!»

По заказу департамента экономики Ростов-на-Дону 5 декабря 2023 года прошел финальный этап конкурса бизнес-проектов среди общеобразовательных школ «Я выбираю бизнес!».

«Я выбираю бизнес!»
© Rostof.ru

На первом этапе в шестнадцати школах города прошли открытые уроки, на которых осуществлялся отбор бизнес-идей среди учащихся и формировались команды-участники конкурса. На открытых уроках перед ребятами выступили предприниматели города, которые поделились своими успешными кейсами, рассказали о возможностях и перспективах открытия бизнеса.

В состав экспертной комиссии вошли представители департамента экономики Ростова-на-Дону, Ростовского муниципального фонда поддержки предпринимательства КБ «Центр-Инвест» (ПАО), Муниципального центра развития предпринимательства «Новый Ростов» и предприниматели.

Для участия в конкурсе подали 14 заявок, из которых 10 вышли в финал, состоявшийся в МЦРП «Новый Ростов». После жеребьевки участники представили свои бизнес-проекты.

В задачу экспертной комиссии входила оценка проектов с позиции их общественной значимости, реальности поставленных целей и проработки путей реализации, наличия реального понимания и расчета затрат, доходность, срок окупаемости, а также презентация и командная работа по защите проекта.

Члены комиссии тепло общались с командами, задавали уточняющие вопросы, чтобы помочь участникам подробно проработать проекты.

В завершение конкурса комиссия определила команду-победителя и команды-призеры. По итогам подсчета баллов первое место заняла команда МБОУ «Лицей № 57 имени Героя Советского Союза А.А. Бельгина» за проект «Аниме-кафе азиатской кухни «Такэ». Второе место у команды МАОУ «Донская реальная гимназия № 62» с проектом «Тревожный чемоданчик» — комплектация и продажа наборов для экстренных ситуаций. Третьим стал проект «Легкострой» — платформа по аренде легкого строительного оборудования МАОУ «Школа № 10».

Победителей отметили дипломами и подарочными сертификатами от департамента экономики города Ростова-на-Дону.

По традиции от банка «Центр-Инвест» еще одна команда получила специальный приз — билеты на игру женского гандбольного клуба «Ростов-Дон». В этот раз представитель банка выбрал команду МАОУ «Лицей экономический № 14» с проектом инновационного салона красоты «Русская коса».

По заказу департамента экономики города Ростова-на-Дону