Подведены итоги главной изобретательской награды страны – Премии ВОИР 2023

Подведены итоги главной изобретательской награды страны – Премии ВОИР 2023
© Индикатор

5 декабря на площадке Торгово-промышленной палаты Москвы состоялась церемония награждения лауреатов Премии ВОИР-2023, входящей в инициативу "Наука побеждать" Десятилетия науки и технологий России. Главный приз премии составил 1 миллион рублей.

Всего на участие в конкурсе лучших российских изобретений 2023 года было подано 722 заявки. Региональный отбор прошли 224 изобретения из 36 субъектов РФ. Профессиональное жюри выбрало по 10 лауреатов Премии ВОИР и Молодежной Премии ВОИР. Кроме того, определены лауреаты в номинациях за лучшую технологическую разработку женщин-изобретателей, за лучшее изобретение в интересах ОАО «РЖД», лучший импакт-проект, лучший агротех-проект, лучший проект в сфере цифровой медицины. В числе изобретений-лауреатов был отечественный пульт управления БПЛА, способ получения бензина из угля, опреснитель морской воды в потоке и другие.

Создать праздничную обстановку в зале смог известный научный журналист, автор программы на НТВ «Чудо техники» Сергей Малоземов, который стал ведущим вечера. Участников церемонии приветствовали депутат Государственной Думы заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Морозов и президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев, С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор ВОИР Антон Ищенко: «Сегодняшнее событие можно считать историческим, так как сегодня лауреаты Премии впишут свои имена золотыми буквами в славные страницы российского изобретательства наряду с Циолковским, Макаровым, Поповым, Елизаровым, Федоровым и другими всемирно известными изобретателями. Наша премия возродилась в 2018 году и присуждается за лучшее изобретение с наибольшим коммерческим потенциалом. Как раньше бы сказали: «За экономический эффект для народного хозяйства». Почему возродилась? Потому что первые награды изобретателям стали вручаться Академией наук СССР с 1957 года. И мы благодарим Академию наук России за поддержку на новом этапе. Мы считаем, что главной отличительной особенностью нашей Премии является ее практико- и бизнес-ориентирование. Это не просто грамота, не просто статуэтка, – это возможность привлечь внимание инвесторов, представителей бизнеса. Нам очень приятно, что с нами крупнейшие технологические компании страны – ОАО «РЖД», ОАО «Русэлпром» и целый пул инвестиционных фондов, представители которых находятся и сегодня в этом зал. Главная цель – внедрение, масштабирование, формирование нового конкурентоспособного бизнеса на основе лучших российских изобретений!»

Главный приз в 1 миллион рублей и звание лауреата Премии ВОИР - 2023 за проект «Персонифицированный биоимплантат для реконструктивно-восстановительных операций на стопе» получил коллектив авторов под руководством доктора медицинских наук Ларисы Воловой – директора научно-исследовательского института биотехнологий (НИИ «БиоТех») СамГМУ, руководителя Центра биомедицинских клеточных продуктов Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ, автора 68 патентов. В разработке также участвовали Айкуш Назарян, Станислав Оснач, Наталия Максименко, Владимир Оболенский из ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.

Медицинская технология, которая была разработана коллективом ученых-изобретателей из Самары, открывает огромные перспективы для восстановления тканей человеческого организма. На сегодняшний день уже проведено более 30 успешных операций, которые сохранили пациентам конечность при сопутствующем диабете. Уже в ближайшее время можно будет восстанавливать травмированные межпозвонковые диски или поврежденную роговицу глаза.

Научный коллектив практически единогласно получил высшие оценки профессионального жюри премии, а Лариса Волова в этот вечер неоднократно еще выходила на импровизированную сцену за наградами в других номинациях.

«Выражаю благодарность коллективу ВОИР и генеральному директору ВОИР Антону Ищенко за поддержку изобретательства и рационализаторства в нашей стране. Очень важно поблагодарить всех изобретателей и рационализаторов за ту вовлеченность и активность, которую они осуществляют на постоянной основе», – отметил Олег Николаев, начальник Центра инновационного развития – филиала ОАО «РЖД».

Главную Молодежную премию ВОИР-2023 размером в 200 тысяч рублей получили Кирилл Прохоров, Дмитрий Тихонов, Дмитрий Куралесин, за проект «Аппаратура дистанционного управления «РадиоМИР».

«Сегодня в зале находятся будущие сотрудники и компаньоны для работы над беспилотными летательными системами, люди, с которыми мы можем создавать прорывные решения. Лучший способ опередить будущее – сделать его самому», – отметил глава венчурного фонда Alpha Robotics Venture Владимир Белый.

В номинации «Лучшее изобретение в интересах ОАО «Российские железные дороги» награду получили Денис Моргунов, Александр Глубоков из компании «ЭнергоСтандарт» за светодиодный осветительный прибор нового поколения для установки на жестких поперечинах контактной сети в целях освещения парков железнодорожных станций. Они также получили денежную премию в 200 тысяч рублей.

Совместно с Женской Лигой ВОИР вручалась номинация «Лучшая технологическая разработка женщины изобретателя». Её получили три женщины-изобретателя. Алёна Чернышова разработала новую методику комбинированного лечения больных раком шейки матки с сохранением репродуктивной функции». Наталья Севостьянова также получила награду в этой номинации за стимулятор роста растений. Татьяна Леонгард была награждена за безреагентный метод очистки сточных вод с повышенным солесодержанием.

Специальным дипломом «За красоту и элегантность технического решения» отмечен Тарас Володин с проектом «Соединение стержней пространственного каркаса зданий и сооружений системы Володина». Как отметили участники церемонии, с награждения только начинается большой путь по внедрению и масштабированию уникальных российских изобретений, ставших лучшими в экспертном отборе главной изобретательской награды России. И в этом готовы помогать и органы власти, и представители инвестиционных фондов, и промышленные предприятия и технологические компании, ставшие партнерами Премии ВОИР.

Соорганизаторами главной изобретательской награды страны выступают Российская академия наук, Роспатент и Министерство науки и высшего образования РФ. Премия ВОИР включена в официальный план мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России, поддержана грантом Министерства науки и высшего образования РФ «Фестиваль ВОИР: наука и изобретения для жизни».