Более 30 тыс. предпринимателей зарегистрировались на столичном портале поставщиков с начала года

С начала 2023 года на столичном портале поставщиков зарегистрировались более 30 тыс. предпринимателей из разных регионов России. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Более 30 тыс. предпринимателей зарегистрировались на столичном портале поставщиков с начала года
© Агентство «Москва»

«Число пользователей столичного портала поставщиков достигло 325 тыс. Только с начала этого года на платформе зарегистрировались более 30 тыс. предпринимателей. С ними московские заказчики уже заключили 22,8 тыс. контрактов на закупку строительных, хозяйственных, медицинских товаров, средств связи, электроники, бытовой и оргтехники и другой продукции. Объем этих сделок превысил 4,3 млрд руб.», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что портал поставщиков помогает бизнесу реализовывать свои товары и услуги, а госзаказчикам – находить нужную продукцию и закупать ее у добросовестных контрагентов по выгодной цене. Около трети новых пользователей ресурса – индивидуальные предприниматели и физические лица. В целом более 90% поставщиков, работающих на платформе, являются представителями малого и среднего бизнеса. По словам руководителя департамента по конкурентной политике Ивана Щербакова, на портале работают предприниматели со всей страны, а более 60% новых пользователей представляют именно региональный бизнес. Среди них предприниматели из Санкт-Петербурга, Московской и Свердловской областей, Пермского края и других субъектов Российской Федерации.

«Портал поставщиков – востребованная платформа, которая предоставляет гарантированный рынок сбыта продукции коммерческим организациям, индивидуальным предпринимателям, самозанятым и физическим лицам со всей страны. С помощью цифровых возможностей платформы новые и опытные поставщики могут больше узнать о востребованной у заказчиков продукции, скачать каталог, воспользовавшись встроенным API-сервисом. Полученную информацию предприниматели могут использовать для формирования собственного портфеля предложений и разработки стратегии по участию в закупках. Кроме того, недавно на портале запустили сервис «Школа поставщика», который помогает новым пользователям упростить процесс адаптации на платформе, разобраться в специфике госзакупок и начать полноценно участвовать в них», – подчеркнул заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий Роман Урнышев.