В ТГК-11 снова сообщили, что омская ТЭЦ-5 полностью обеспечивает температуру и давление для городской ...

Несмотря на то, что накануне ТГК-11 сообщила о завершении работ по восстановлению котлоагрегатов на ТЭЦ-5 и дальнейшую регулировку теплоподачи в дома омичей перепоручила УК и ТСЖ, тепло стало не во всех домах.

В ТГК-11 снова сообщили, что омская ТЭЦ-5 полностью обеспечивает температуру и давление для городской ...
© Новый Омск

Сегодня утром омичи массово стали сообщать, что в их квартирах температура так и не поднималась, а батареи холодные.

«Как было 15 градусов в квартире, так и есть», «Не то, что холодно, а морозно в квартире, батареи еле теплые!», «Олимпийская, 6. Приходите в гости, увидите, как тепло в уголовных квартирах. Я вас даже спать уложу в угловую комнату! Чтобы вы почувствовали ваше тепло!», «Куйбышева, 144 - управляющая компания сегодня говорит, что тепло не подано. Кто говорит неправду?», «Ермолаева, 7. Мерзнут люди угловых квартир, в квартирах 10 градусов, УК диспетчер трубку уже не берет ,слесаря говорят: ждите до понедельника, а дома находиться невозможно, лед на окнах», «Где обещанное тепло? ТГК пеняет на УК, УК на ТГК, а замерзаем мы», - писали омичи в комментариях к посту главы омского минэнерго Владимира Шнипко.

Выяснилось, что один из котлов ТЭЦ-5 повторно вышел из строя.

«Сейчас оборудование ТЭЦ работает на 85% от максимального возможного ресурса. Ситуация усложнилась повторной поломкой одного из котлов. Система на данный момент запущена, в работе 7 котлов, запущен резервный мазутный отопительный котел, к вечеру будет запущен еще один энергетический», - сообщил глва Омской области Виталий Хоценко, ссылаясь на главу ТГК-11 Олега Хилько. Произошешую аварийную ситуацию, со слов Хоценко, планируют проработать, чтобы избежать ее повторения в дальнейшем.

Потребителям обещают автоматический перерасчет платежей за теплоснабжение со дня сбоя на ТЭЦ-5.

Глава омского минэнерго Владимир Шнипко уточнил, что на ТЭЦ-5 сейчас в работе 1 водогрейный котел № 2, 7 энергетических котлов №№ 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, из них за последние сутки дополнительно были запущены 3 энергетических котла № 2, № 4, № 7. После запуска котлов требуется время для прогрева теплоносителя, циркуляции по сетям и внутридомовым системам. В среднем время на выход котла в рабочие параметры составляет до 4 часов и порядка 2-3 часов на увеличение температуры теплоносителя в системе.

«Видим по вашим обращениям, что еще не во всех домах проведена регулировка внутридомовых систем, соответствующие поручения были даны всем УК и РСО, работы ведутся.

На данный момент температура теплоносителя ТЭЦ-5 105 °С, давление - достаточное для циркуляции теплоносителя по системам», - добавил Шнипко.

По его словам, для ускорения процесса обогрева домов был запущен дополнительный водогрейный котел № 2, еще один энергетический котел № 9 в 7:30 сегодняшнего дня поставлен на заполнение с последующем проведением гидравлических испытаний. После испытаний ориентировочное время выхода котла в работу к 20:00 сегодняшнего дня.

«Дорогие жители, система теплоснабжения от ТЭЦ-5 - мощная, ее стабильная работа зависит от многих факторов, требуется время для стабилизации температуры во всех внешних и внутридомовых сетях, делается все возможное, прошу набраться терпения», - написал министр в ответ на массовые жалобы.

Отметим, что с 6 декабря в Омской области устойчивая морозная погода. Поломка котлов на ТЭЦ-5 произошла еще 3 декабря.

Обновлено в 23:00.

В ТГК-11 сообщили, что на омской ТЭЦ-5 по состоянию на вечер 9 декабря на максимальной мощности работает все оборудование, в том числе резервное, и полностью обеспечена нормативная температура и давление в городской тепловой сети. Дальнейшую работу по проведению тепла в дома должны проводить ТСЖ и УК.

В компании заявили, что «в период аномально низких температур удалось не допустить разморожения систем отопления, а также не допустить отключения систем теплоснабжения».