В ТГК-11 заявили, что проблему с отоплением устранили во всех округах города, кроме одного

По итогам сегодняшнего штаба по теплоснабжению губернатора Виталий Хоценко сделал новое заявление о ходе возобновления подачи тепла в многоэтажки города. Как сообщил он со ссылкой на руководителя ТГК-11, ситуация наладилась везде кроме Октябрьского округа.

В ТГК-11 заявили, что проблему с отоплением устранили во всех округах города, кроме одного
© Новый Омск

«По докладу руководителя «ТГК-11» Олега Михайловича Хилько, на ТЭЦ-5 работают 8 энергокотлов (вчера было 7), в ночь добавили к одному работающему мазутному котлу еще один резервный. Температура по всем лучам, кроме Октябрьского, уже не средняя 103 градуса, а около 110 и более, что выше на 7-10 градусов по сравнению со вчерашними показателями. Пока не дотягивает только Октябрьский луч, но в ближайшее время и его приведут к нужному значению.

Кроме того, видим, что система начала прогреваться, так как вода возвращается на станцию не 56-58 градусов, как было ранее, а уже 60-63 градуса. Это говорит о том, что город начинает согреваться.

Есть ряд проблемных адресов, откуда поступает больше всего обращений: Кемеровская, 17, Волховстроя, 18-20 и ряд других домов. По ним поручил мэру города Сергею Николаевичу Шелесту и руководителю Госжилинспекции Александру Валериановичу Кирееву, Тепловой компании, «Омск РТС» провести работу по оперативному возобновлению нормальной подачи тепла на этих адресах, а также сделать поквартирный обход», - заявил губернатор.

Отопление в омских многоэтажках начало отключаться еще 3 декабря. Только 7 числа в ТГК-11 публично сообщили о выходе из строя сразу нескольких котлов ТЭЦ-5.

В минэнерго и ТГК-11 все эти дни называли все новые и новые сроки возобновления отопления в квартирах. Но все они были сорваны. Накануне вечером на предприятии заявили, что ТЭЦ-5 работает «на максимальной мощности». Требовать отопления, по их информации, теперь нужно от УК и ТСЖ - они должны регулировать температурный режим в домах.

По словам многих горожан, в их квартирах все эти дни было от 9 до 12 градусов тепла. Из-за постоянной работы обогревателей повысилась нагрузка на электросети, что приводит к постоянным отключениям электричества.