Шахта «Распадская»: 50 лет лидерства на угольном рынке России

Шахта "Распадская" отметила 50-летие со дня своего основания. Главное торжество в честь юбилея предприятия состоялось в ДК "Распадский". Работников и ветеранов шахты поздравили генеральный директор Распадской угольной компании (РУК) Владимир Мельниченко, заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов, глава Междуреченска Владимир Перепилищенко. 50 лучших сотрудников шахты отмечены наградами федерального и регионального уровней.

Шахта «Распадская»: 50 лет лидерства на угольном рынке России
© Vse42.ru

"Распадская" – флагман в российской добыче высококачественного коксующегося угля. На шахте работают свыше 2300 человек, ее глубина составляет около 700 м, протяженность действующих горных выработок – более 130 км. Всего за историю предприятия добыто свыше 280 млн тонн угля.

В общей добыче РУК шахта занимает около 25 %, выступая основным активом компании. В горных работах используются новейшая техника и оборудование. По уровню механизации и автоматизации производственных процессов "Распадская" занимает одно из лидирующих мест в угольной отрасли России.

Особое внимание уделяется промышленной безопасности. На предприятии применяется многофункциональная система, сочетающая аэрологическую, противопожарную безопасность, систему определения местоположения персонала в горных выработках шахты и многое другое.

На предприятии активно разрабатываются и реализуются современные цифровые проекты, касающиеся всех основных производственных направлений – добычи угля, подготовки горных выработок, промышленной безопасности, контроля и планирования. В горных выработках есть точки доступа Wi-Fi, благодаря которым в режиме реального времени контролируется ведение горных работ. Отслеживать технологические процессы под землей помогают системы видеонаблюдения, цифровые технологии машинного зрения, различные датчики контроля оборудования и аэрогазового контроля.

С 2023 года на шахте "Распадская" реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов компании – "Распадский-4". В рамках юбилея сдан в эксплуатацию современный комплекс очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков. К 2027 году компания построит еще один комплекс зданий и сооружений, а также более 20 км подземных горных выработок для отработки пластов с запасами угля свыше 60 млн тонн. Проект разработан с учетом самых современных технологий добычи угля – с использованием новейшего горно-шахтного оборудования и цифровых решений.

В честь юбилея предприятия Распадская угольная компания приготовила немало подарков для работников шахты и жителей Междуреченска. Так, на главной городской площади при поддержке угольщиков появилась настоящая зимняя сказка с шестиметровой горкой, теплым павильоном для проката и фотозонами. В ДК "Распадский" открылись две праздничные экспозиции. Одна из экспозиций рассказывает о самых значимых этапах в истории предприятия, его становлении и развитии. На второй выставке – портреты современных горняков, работников шахты. Увидеть их смогут все жители Междуреченска: эти экспозиции компания подарила фонду городского выставочного музея.