В Минздраве опровергли срыв поставок оборудования для онкобольных

В Минздраве опровергли сообщения СМИ о серьезных проблемах с закупками оборудования для онкобольниц. Об этом заявил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. «По всей стране строятся новые объекты, проводятся капремонты, обновляется медоборудование, при этом необходимые закупки проводятся, поставки продолжаются», — сказал он ТАСС.

В Минздраве опровергли срыв поставок оборудования для онкобольных
© BFM.RU

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что в поставках оборудования для российских онкологических клиник возникли трудности. Речь, в частности, идет об используемых в лучевой терапии линейных ускорителях Truebeam. По данным издания, американского производителя техники Varian обязали получать от властей США экспортную лицензию, на что уходит минимум три месяца. Это уже привело к срыву поставок оборудования на общую сумму 1,5 млрд рублей. Ситуация грозит проблемами и с компонентами для производства ускорителей Halcyon, собираемых в РФ на мощностях «Р-Фарм». Директор медицинской компании Reztom Алексей Ремез считает, что говорить о проблемах в доступности медицинской помощи по этому профилю пока нельзя, но и то, что никаких проблем нет и все отправляется в срок, тоже звучит слишком оптимистично:

— Существующие мощности позволяют оказывать медицинские услуги по профилю лучевой терапии, вряд ли разрыв в поставках в несколько месяцев как-то радикально скажется на ситуации с доступностью этого вида медицинской помощи. Но сказать, что совсем никаких сложностей нет, тоже будет неправильно. Несмотря на то, что медицинское оборудование и медицинские технологии под официальные санкции не подпадали, но есть позиция частных компаний. То есть частная компания самостоятельно может принять решение по отгрузке или неотгрузке тех или иных компонентов или технологий. Вместе с тем, если смотреть на всю систему здравоохранения, то во многих направлениях был налажен параллельный импорт, где-то заместили технологии компаний с Запада технологиями компании с Востока. Но нужно понимать, что конкретно в лучевой терапии масштаб и количество вендоров не такое большое, чтобы это замещение могло произойти быстро, что переход на отечественные аналоги, что переход на какие-то решения китайских компаний. Там слишком инфраструктурный вопрос, нельзя взять и за полгода или даже год перейти с американского решения, например, на китайское. А что касается росатомовских технологий, то там пока еще есть вопросы с готовностью.

— Ждать увеличения очередей?

— Нужно, во-первых , понимать, что лучевая терапия — это все еще не самый распространенный вид терапии в онкологии. Это не касается всех онкологических пациентов, а лишь какой-то группы, причем не мажоритарной. Чтобы уверенно об этом сказать, нужны данные, я думаю, что этих данных ни у кого в РФ нет, но кажется, что на текущий момент ситуация с поставками пока никак не влияет на доступность этого вида терапии. Но если все будет развиваться по какому-то негативному сценарию и медицинским организациям придется искать альтернативу, вот тогда действительно пациенты будут ожидать этот вид медицинской помощи дольше, чем ожидали раньше. Но пока, наверное, в текущем моменте времени еще рано об этом говорить.

В Минздраве также отметили, что на российском рынке появляются новые поставщики высокотехнологичного оборудования, в том числе для лучевой терапии, среди которых и российские компании. Особое внимание уделяется развитию инфраструктуры системы здравоохранения, в том числе онкологической службы.